Вопрос кто виноват в данной ситуации, они потому что мне выслали не тот блок, я в том что не убедился в том что они выслали не тот блок или установщики кондиционеров?

Добрый день. Ситуация такова: купил я через СберМегаМаркет кондиционер. Он приехал внешне я его осмотрел претензий не было(на коробке написана марка одна и та же и внутреннего и внешнего блоков). В дальнейшем приехали установщики, попытались установить кондиционер но блоки между собой не могли подружиться так как один был инверторный а другой обычный в следствии чего и сконнектиться они не могли. Списался с продавцом, объяснил причину, что он отправил мне разные блоки и напутал их перед отправкой. Продавец попросил выслать наружный блок (так как он был не от этого кондиционера) сказав что проведут какую то якобы экспертизу и скажут мне что дальше делать. Сегодня они мне пишут что тот внешний блок уже подключался, а значит он бушный и использовать его якобы больше нельзя, и предлагают решить проблему выслав новый блок(который уже мне подойдет) по себестоимости. Вопрос кто виноват в данной ситуации, они потому что мне выслали не тот блок, я в том что не убедился в том что они выслали не тот блок или установщики кондиционеров? И что мне делать в дальнейшем так как я чувствую что меня хотят наколоть на несколько тысяч…

, Никита Баев, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Никита Баев!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.