В свидетельстве о болезни написано что (заболевание получено в период военной службы)Какие выплаты положены?

Здравствуйте!Я мобилизованный.Рядовой.ВВК установил категорию-Д. В свидетельстве о болезни написано что (заболевание получено в период военной службы)Какие выплаты положены?

, Кирилл, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если заключением ВВК диагностировано заболевание — то по общему правилу, он может рассчитывать только на 2 оклада денежного содержания (ввиду того, что срок его службы менее 20 лет).

Иные выплаты при полученном заболевании, не полагаются.

Это следует из ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

согласно которой единовременная выплата предполагается только при получении военнослужащим травмы:

При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие

Рассчитывать на получение выплат можно при установлении инвалидности до увольнения или в течении 1 года после увольнения с военной службы.

В этом случае, в силу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ установление инвалидности является страховым случаем.

Размер страховой выплаты зависит от группы инвалидности:

·       инвалиду I группы – 2 348 797 руб. 18 коп.

·       инвалиду II группы – 1 565 864 руб. 79 коп.

·       инвалиду III группы – 782 932 руб. 40 коп.

Кроме того, в силу ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

 При установлении военнослужащем  инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей  выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью, в размере:
1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;
2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;
3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.