Списание налоговой задолженности по амнистии
Здравствуйте, Кирилл!.
Действительно, Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» позволил амнистировать налоговую задолженность, и не только ИП, но и физическим лицам.
В соответствии со ст. 217 Налогового Кодекса РФ: не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
— доходы, полученные налогоплательщиками с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом, за исключением доходов:
— в виде вознаграждений за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполнение работ, оказание услуг;
— в виде дивидендов и процентов;
— в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса; — в натуральной форме, определяемых в соответствии со статьей 211 настоящего Кодекса, в том числе подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;
— в виде выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях;
Таким образом, для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, списанию подлежит сумма налоговой задолженности по налогам, уплата которых связана с осуществлением предпринимательской деятельности (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), образовавшаяся по состоянию на с 01.01.2015 до 1 декабря 2017 года, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность, и задолженность по штрафам.
Но Ваша задолженность, к сожалению, образовалась в 2011 — 2013 году, (до 1 января 2015 года) поэтому и списать ее нельзя. Никаких новых изменений по срокам задолженности в ст. 217 НК РФ на сегодняшний день не вносилось.
Здравствуйте!
Судя по описанию ситуации, Вы не подходите под новую налоговую амнистию для физических лиц, так как задолженность образовалась после 2015 года.
В данном случае, если судебный пристав прекратил делопроизводство по статье 46, то это может означать, что иск о взыскании долга был отменен или прекращен по другим причинам.
Для проверки наличия задолженности и её возможного списания в рамках прошлой амнистии, необходимо обратиться в налоговую инспекцию, которая ранее устанавливала Вам задолженность. Там можно получить информацию о текущем статусе долга и о возможности его списания в рамках прошлой амнистии.
Если Вам не удалось воспользоваться прошлой амнистией, то в данной ситуации рекомендуется обратиться к опытному юристу, который сможет проанализировать судебные решения, возможные пути решения проблемы и дать конкретные рекомендации по действиям.
ст. 217 НК РФ, Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Здравствуйте!
Мнение третьего юриста:
подпадаю я под эту амнистию или нет? Если подпадаю, то что для этого нужно сделать и как узнать списали задолженность или нет? Если не подпадаю, то что можно сделать в моей ситуации??
Увы, нет. Вы не подпадаете. Так как период из вашего вопроса не подходит к периоду, указанному в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Так что делать вам в данном смысле, чего либо не требуется.
В вашей ситуации вы имеете права в соответствии с НК РФ Статья 21. «Права налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)».
С уважением.