Здравствуйте, Как могут уволить с больничного человека?

Здравствуйте,Как могут уволить с больничного человека???

, Дмитрий, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Уважаемый Дмитрий!

Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания (работодатель) не может и не вправе.

Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).
Поэтому при увольнении работника в период болезни главное — определить, кто именно является инициатором увольнения*.

В этой связи увольнение работника по инициативе работодателя в период его нахождения на больничном не допускается. Другое дело, если человек увольняется по собственному желанию.

Удачи вам!