ПФ РФ уплата взносов за год ИП

Сейчас уже 2013 год, пенсионный фонд заставляет оплатить квитанции за 2009 год + 2002 год (все остальные года, включая 2012 и январь 2013 оплачены). Я Индивидуальный предприниматель оплачиваю определенную ставку раз в год. Пытаюсь закрыть, а меня заставляют оплатить квитанции. Подскажите пожалуйста есть-ли выход из этой ситуации. И попадает ли 2009 год под амнистию (юридически прошло 3 года или нет)????? Подскажите как правильно вести себя в Пенсионном фонде (может заранее написать письма (то куда, на чье имя) чтоб в фонде мне сделали справку об отсутствии задолжности для налоговой).

, Андрей Соколов, г. Белгород
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

В налоговой не имеют права отказать в регистрации прекращения ИП при наличии задолженности перед ПФР. В налоговую справки об осутствии долга не представляются. Отказ обжалуется в арбитражном суде.

Срок исковой давности по обоим годам истек, если ПФР не подало в суд иска, конечно.

Если в суд не подавали, то судебной защиты данное требование не имеет, только об этом Вы должны будете заявить в суде, иначе присудят взыскать.