Уголовная ответственность за убийство, совершенное неумышлено

Здравствуйте.

Какое наказание (срок или штраф за моральный вред) могут назначить преступнику, за умышленное нападение на человека с целью его убить. Было нанесено 9 ножевых ранений в жизненно важные органы, сейчас пострадавший третий день в реанимации, состояние его тяжелое. Жизнь поддерживается специальными приборами. Я дочь пострадавшего. Заранее спасибо.

, Муслимат, г. Чита
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Как квалифицировано деяние? покушение на 105ую УК РФ или ч. 4, ст. 111 УК РФ?

Муслимат
Клиент, г. Чита

Ч.4, ст. 111 УК РФ

ч.4, ст. 111 УК РФ ,

Это я спросил, что бы понять, владеете ли Вы значимой для ответа информацией… видимо не владеете, ибо как можно квалифицировать по ч.4, ст. 111 УК РФ,

Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего...

если он еще жив?

Анна Зобнина
Юрист

         Наказание за умышленное убийство установлено в статье 105 УК РФ

         Если не имеется квалифицирующих признаков убийство, то это часть 1 ст. 105 УК РФ.

Статья 105. Убийство[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 105]

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

      Но так как Вы говорите не об оконченном убийстве, то есть смерть не наступила, то квалификация будет по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ и наказание назначается по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ и наказание будет назначаться в виде лишения свободы сроком сроком 3/4 от 15 лет, то есть до 11 лет 3 мес.

часть 3 ст. 66 УК РФ. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

      Но если покушение на убийство будет по ч. 4 ст. 111 УК РФ или по части 2 ст. 105 УК РФ, то наказание будет другим.