Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Уголовная ответственность за убийство, совершенное неумышлено

Здравствуйте.

Какое наказание (срок или штраф за моральный вред) могут назначить преступнику, за умышленное нападение на человека с целью его убить. Было нанесено 9 ножевых ранений в жизненно важные органы, сейчас пострадавший третий день в реанимации, состояние его тяжелое. Жизнь поддерживается специальными приборами. Я дочь пострадавшего. Заранее спасибо.

13 Февраля 2014, 06:18, вопрос №368802 Муслимат, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Как квалифицировано деяние? покушение на 105ую УК РФ или ч. 4, ст. 111 УК РФ?

    13 Февраля 2014, 07:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ч.4, ст. 111 УК РФ

    13 Февраля 2014, 07:45
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    ч.4, ст. 111 УК РФ ,

    Это я спросил, что бы понять, владеете ли Вы значимой для ответа информацией… видимо не владеете, ибо как можно квалифицировать по ч.4, ст. 111 УК РФ,

    Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего...

    если он еще жив? 

    13 Февраля 2014, 07:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не юрист, иначе бы я не спрашивала. Потерпевший в отделении интенсивной терапии. Понимаете???

    13 Февраля 2014, 08:02
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    И что с того? 

    Мне нужно знать квалификацию… тут либо покушение на 105ую, либо 111! Ну никак не ч. 4, ст. 111 УК РФ, ибо смерть еще не наступила.

    Вот я Вас и спрашиваю, как квалифицировано деяние? Только зная это, можно дать Вам ответ на вопрос об ответственности. 

    С учетом 9 ударов ножом, уверен, что покушение на 105 будет.

    Вот и посмотрите санкцию указанной нормы.  

    13 Февраля 2014, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

             Наказание за умышленное убийство установлено в статье 105 УК РФ

             Если не имеется квалифицирующих признаков убийство, то это часть 1 ст. 105 УК РФ.

    Статья 105. Убийство[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 105]

    1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

    наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

          Но так как Вы говорите не об оконченном убийстве, то есть смерть не наступила, то квалификация будет по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ и наказание назначается по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ и наказание будет назначаться в виде лишения свободы сроком сроком 3/4 от 15 лет, то есть до 11 лет 3 мес. 

    часть 3 ст. 66 УК РФ. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

          Но если покушение на убийство будет по ч. 4 ст. 111 УК РФ или по части 2 ст. 105 УК РФ, то наказание будет другим.

    13 Февраля 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats