Каков исход, если я не подаю декларацию, неужели это действительно штраф в 300 т

Здравствуйте! Была покупка в 2018 году, супруг со своим отцом ездил приобретал в салоне в другом городе авто для меня, где был заключен договор на сумму 3 300 000 на моего свекра. По приезду , для того чтобы оформить машину на меня , договор заключили между мной и свекром, но сумму ошибочно указали 2 500 000 . В 2021 году машина была продана мною за 2 800 000 . В налоговую декларация не была подана. В 2023 году налоговая вспоминает, что декларация не была подана и требует подать, и только тогда я понимаю, что сумма указана неверно. Теперь налоговая грозит штрафом в 300 000 т.р. , названивая и настаивая подать декларацию . Каков исход , если я не подаю декларацию, неужели это действительно штраф в 300 т.р. ???

, Юлия, г. Ангарск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для решения спора и определения пути решения требуется анализ всех имеющихся у вас документов. Более подробные могу ответ предоставить вам на консультации

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с ч. 1 ст. 119 НК РФ, за непредоставление декларации положен штраф в размере 5% от суммы налога, подлежащего уплате, за каждый день просрочки, но не более 30% от суммы налога.

Так что нужно проверить правильность расчета суммы штрафа. Но декларацию подать нужно в любом случае.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Юлия
Клиент, г. Ангарск
Здравствуйте, что необходимо для получения большей информации?