Могу ли я оформить внесудебное банкротство?

Добрый день, есть долги по налогу на авто за несколько лет. Могу ли я оформить внесудебное банкротство? Я прочитал, что нужно постановление об окончании исполнительного производства, где его можно получить и как понять, окончено оно или нет, где найти эту информацию?

, Сергей, г. Москва
Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

1. Да, вы можете оформить внесудебное банкротство при соблюдении ряда условий.

Согласно ст.232.2 Закона о банкротстве гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.
В заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке он подтверждает свое соответствие условиям, предусмотренным абзацем первым настоящего пункта, при том, что такое соответствие предполагается.
Кроме предусмотренных настоящим пунктом условий для признания гражданина банкротом во внесудебном порядке не требуются его соответствие и (или) подтверждение соответствия иным условиям, в том числе предусмотренным настоящим Федеральным законом.
Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке подается им по месту жительства или месту пребывания в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

2. Чтобы понять, окончено ли исполнительное производство, поищите себя на этом ресурсе: https://fssp.gov.ru/iss/ip

3. Получить постановление об окончании исполнительного производства вы можете у судебных приставов на личном приеме.

Прошу оценить мой ответ, спасибо.