Могу ли я через суд доказать, что я помогала соседке, имея свидетелей и вступить в наследство?

Добрый день, я ухаживала за больной соседкой, она умерла не оставив завещания и никаких договоров заключено не было, родственники (племянница) находятся за границей и вступать в наследство не собираются, осталась квартира. По закону я не имею права на квартиру. Могу ли я через суд доказать, что я помогала соседке, имея свидетелей и вступить в наследство? Если нет, то какие договоренности можно заключить с племянницей, чтобы решить законно этот вопрос?

, ольга, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ольга!

Помощь соседке не является основанием для признания Вас наследницей.

Если еще не прошло полгода, племянница должна подать заявление о принятии наследства, чтобы имущество не стало выморочным. Заявление она должна подать либо лично, либо через представителя по доверенности, либо письмом отправить нотариусу заявление, где ее подпись удостоверена в консульстве РФ в той стране, где она живет, либо заверить подпись у нотариуса той страны, где живет, и отправить своему доверенному лицу, которое по доверенности подаст его нотариусу, такое заявление еще нужно будет переводить на русский язык и перевод заверить нотариально.

Потом племянница может продать или подарить квартиру вам. Для этого ей также придется оформить доверенность либо приезжать лично в РФ. При этом Вы не можете быть представителем по доверенности в сделке по отчуждению квартиры Вам же.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).