Вопрос: при оформлении права собственности не потребуется ли оригинал свидетельства о браке?

Добрый. Находясь в законном браке, мы с мужем приоюрели квартиру в новостройке по дду. Дом еще не сдан. Мы приняли решение расторгнуть брак. Заявление о расторжении брака подано в мировой суд. Вопрос: при оформлении права собственности не потребуется ли оригинал свидетельства о браке? Оно сдано в суд

, Светлана, г. Братск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте  Светлана.

Заявление о государственной регистрации права общей совместной собственности может быть подано одним из правообладателей (например, одним из супругов). Такое заявление подписывается данным правообладателем (его представителем), с указанием в этом же заявлении сведений о другом правообладателе.

В случае, если в ЕГРН внесена запись о государственной регистрации права собственности только одного супруга, супругам (любому из супругов) необходимо обратиться в орган регистрации прав либо в МФЦ с заявлением о государственной регистрации права общей совместной собственности на объект недвижимости, и документом, подтверждающим, что на момент приобретения недвижимого имущества правообладатель состоял в зарегистрированном браке.

Надеюсь мой ответ вам помог.