Добрый день!
Продажа квартиры долями обусловлена законом.
Если все долевые собственники одновременно продают свои доли одному и тому же покупателю, то в этом случае требуется заключить один договор купли-продажи. Кроме-того, в этом случае не требуется нотариального заверения сделки (п. 1 ч. 1.1. ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.04.2023) «О государственной регистрации недвижимости»).
Кроме того, ст. 250 ГК РФ предусматривает преимущественное право выкупа доли остальными участниками долевой собственности. Несмотря на одновременную продажу долей всех собственников по одному договору, Росреестр может потребовать предоставить доказательства соблюдения требований ст. 250 ГК РФ.
По этому, я рекомендую подать в МФЦ следующий пакет документов:
— договор купли-продажи долей (не нотариальный), где на стороне продавца будут выступать оба долевых собственника;
— подписанные долевыми собственниками предложения о выкупе долей принадлежащих другой стороне (долевик 1 предлагает долевику 2 выкупить принадлежащую долевику 1 долю по такой-то цене и на таких-то условиях). На уведомлениях должны быть отметка получателя о вручении. Предложения составляются в простой письменной форме;
— в такой же письменной форме отказы деловиков от выкупа.
Срок государственной регистрации права собственности при обращении через МФЦ — 9 рабочих дней. Регистрация перехода права собственности за покупателем подтверждается выпиской из ЕГРН, которую покупателю выдадут в МФЦ после регистрации.