Что мне нужно сделать чтоб переоформить доки на себя?

Привет, два вопроса, разные места на кладбище.

1. Документы на место были у моего дяди от нашей двоюродной бабушки (не знаю документы на него или на нее). Он уже лет 10/15 там не был и я не знаю где он. Как мне получить доки на место?

2. Документы оформлены на умершую жену моего умершего дяди (не того который в первом вопросе). Что мне нужно сделать чтоб переоформить доки на себя? В кровном родстве с его женой не состояли.

, Princess Consuella, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Вам нужно подать заявление о перерегистрации  захоронения на другое лицо. Это можно сделать через Портал Госуслуг и получить готовый документ в МФЦ. Вся процедура регулируется Распоряжением Главного управления региональной безопасности Московской области от 23.05.2022 № 19-РГУ «Об утверждении типового Административного регламента предоставления муниципальной услуги по предоставлению мест для захоронения (подзахоронения), оформлению удостоверений о захоронениях, перерегистрации захоронений на других лиц, выдаче разрешений на установку (замену) надмогильных сооружений (надгробий), ограждений мест захоронений, извлечение останков (праха) умерших для последующего перезахоронения».

Заявителем может выступать физическое лицо — супруга, близкий  родственник, иной родственник (в случае смерти лица, на имя которого было зарегистрировано  захоронение) — пр обращении с заявлением о  перерегистрации захоронений на других лиц.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Надо подавать заявление о перерегистрации  захоронения на другое лицо.

Это можно сделать как через портал госуслуг согласно Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27.07.2010 N 210-ФЗ, так и через МФЦ.

При этом нужно подтвердить родственные отношения.

При необходимости и отказе придется обращаться в суд с иском о перерегистрации ответственности за захоронение.

Лицом, ответственным за место захоронения, считается гражданин, который на себя принял обязательство обеспечивать надлежащее содержание места захоронения и постоянный уход за ним.

Если мы говорим  о столице, то в  г. Москве такому лицу предоставляются, в частности, такие права согласно  Правил, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 08.04.2008 N 260-ПП, как право обращаться в администрацию кладбища за разрешением на установку надмогильных сооружений;
принимать решения относительно того, кто в дальнейшем будет погребен на участке захоронения.Также и  другие права.

Princess Consuella
Клиент, г. Москва
вот вы все трое ответили, а я так и не поняла что нужно сделать. Судя по вашим ответам, я не имею никакого права получить документы (хотя только я езжу и ухаживаю за бабушками). В первом случае — допустим в администрации скажут где доки (у моего дяди) и дальше что? Во втором случае — я не состою в кровном родстве с женой дяди, значит не имею права, дальше что? Может нужно «разрешение на отказ от права» от дочери жены дяди?

Заявление о перерегистрации подается с приложением документов о родстве. Кроме того для осуществления перерегистрации ответственности требуется согласие лица, ответственного за захоронение. 1. В первом случае, надо постараться найти дядю и взять с него согласие на перерегистрацию захоронения на другое лицо, после чего подавать документы через  Госуслуги: это так и называется «Перерегистрация захоронений на других лиц. Если найти дядю самостоятельно не представляется возможным, то действовать придется только через суд.

2. Со вторым дядей — подавать сразу заявление через Госуслуги, так как лицо, ответственное за захоронение умерло- это  тоже называется также  „Перерегистрация захоронения на другое лицо и оформление удостоверения о захоронении, если заявитель не является ответственным лицом за захоронение“ — услуга предоставляется  гражданам взявшим на себя обязанность по содержанию места погребения, в случае смерти лица, ответственного за место захоронения. К заявлению приложить все свидетельства о смерти (и дяди и тети), разрешение от дочери жены дяди взять можно для подстраховки, если  последует отказ в перерегистрации, то нужно будет опять же обращаться в суд, и там этот отказ  точно пригодиться

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Если вы не знаете, где находятся документы на место, вам необходимо запросить их у уполномоченного органа, который занимается управлением территорией кладбища. Обычно это городская администрация или отдел по делам местных сообществ. Вам придется предоставить свои личные данные и родственную связь с тем, кому принадлежит место на кладбище, чтобы получить это разрешение.

2. Если документы на место были оформлены на умершую жену вашего умершего дяди, вы не сможете их переоформить на себя, если не являетесь законным наследником вашего дяди. Если ваш дядя не оставил завещания и не имел официальных наследников, в соответствии с законодательством вы могли бы стать наследником в отношении того, что ему принадлежит.

Если документы на место были выданы на умершую жену вашего дяди, вы не можете их переоформить на себя без права наследования. Если же вы являетесь законным наследником вашего дяди, вам следует обратиться к нотариусу для получения консультации по этому вопросу.

Распоряжение Главного управления региональной безопасности Московской области от 23.05.2022 № 19-РГУ «Об утверждении типового Административного регламента предоставления муниципальной услуги по предоставлению мест для захоронения (подзахоронения), оформлению удостоверений о захоронениях, перерегистрации захоронений на других лиц, выдаче разрешений на установку (замену) надмогильных сооружений (надгробий), ограждений мест захоронений, извлечение останков (праха) умерших для последующего перезахоронения».

0.00% Осталось:
Princess Consuella
Клиент, г. Москва
почему вы пишете про дядю, когда документы оформлены на его жену?