Является ли мать членом семьи сына?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять, является ли мать членом семьи своего сына при выполнении следующих условий: 1) сын проживает и постоянно работает в городе, имеет регистрацию по месту пребывания (временную), проживает вместе с двумя своими детьми, официально не женат(гражданский брак) 2) мама проживает в области, является собственником 1/2 доли в приватизированной квартире, Сын имеет постоянную регистрацию у нее в квартире, но там уже давно не проживает и совместное хозяйство не ведет. Если в данном случае мать не является членом семьи сына, то как он это может доказать и на какие нормативные акты можно сослаться? Заранее благодарю за ответ.

, Лариса, с/п. Архангельское
Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Лариса, здравствуйте. Не совсем понятно для каких именно целей Вам необходимо такое доказывание.Может вы подробнее уточните.

А пока сообщу следующее. Согласно ст. 31 Жилищного
Кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения
относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему
жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Согласно п. 2 ст. 14 Семейного Кодекса
Российской Федерации близкими родственниками являются родственники по прямой
восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки),
полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и
сестры.

Лариса
Клиент, с/п. Архангельское

Мария, добрый день! Спасибо Вам за ответ.Данное подтверждение необходимо для получения единовременной социальной выплаты (субсидии) для приобретения жилого помещения (Фед.закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ, ст.2 и 4). Мы не знаем, как нам быть - он проживает со мной в городе в приватиз.квартире, дети постоянно прописаны у меня (квартира в долевой собственности, 1/3 моя, т.е. 20 кв.м.), с нами проживают еще мои родители и у них соотв.по 1/3 в собств. Мы офиц.не женаты, у него регистрация временная по месту пребывания. При подаче документов на субсидию ему сказали, что раз он пост.прописан у матери, то он явл.членом ее семьи, посчитали почему-то не 1/2 доли матери, а общую площадь всей квартиры и ответили что жильем он обеспечен. У самого у него в собственности ничего нет. Вопрос: Как нам быть? Мы взяли подтверждение у участковых по постоян.его прописке и в городе, где он действ.проживает. Считаете ли Вы это достаточным для подтверждения данного факта или все-таки нам необходимо обратиться в суд? Куда в суд необх.обращаться - по пост.прописке или можно по врем.регистрации и кто в таком случае будет ответчиком? Необходимо ли признание меня членом его семьи тоже через суд? И должна ли у гражданина РФ быть постоянная регистрация где-нибудь или достаточно регистрации по месту пребывания? Спасибо.

Лариса, как я вас поняла, выплату хочет получить ваш гражданский муж, правильно? На сегодняшний день он прописан у мамы в квартире, которая является муниципальной, не приватизированной? то есть он не принимал участие в приватизации и квартира (или часть квартиры) ему не принадлежит на праве собственности? Хотя я вижу, что вы пишите, что в собственности ничего нет, но все же стоит уточнить. Какова площадь квартиры, в которой проживает мать, кто является квартиросъемщиком? В решении данного вопроса нам не интересно какая часть недвижимости принадлежит вашим родителям. Сейчас нас интересует ваш супруг, и наличие какой-либо недвижимости у него (дом, часть квартиры, дача и т.д.). Вашу долю недвижимости мы тоже не берем на рассмотрение, поскольку вы не являетесь членом семьи гражданского мужа, как бы это не звучало. Вы пишите, что хотите обратиться в суд, а основание иска какое?