8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли мать членом семьи сына?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять, является ли мать членом семьи своего сына при выполнении следующих условий: 1) сын проживает и постоянно работает в городе, имеет регистрацию по месту пребывания (временную), проживает вместе с двумя своими детьми, официально не женат(гражданский брак) 2) мама проживает в области, является собственником 1/2 доли в приватизированной квартире, Сын имеет постоянную регистрацию у нее в квартире, но там уже давно не проживает и совместное хозяйство не ведет. Если в данном случае мать не является членом семьи сына, то как он это может доказать и на какие нормативные акты можно сослаться? Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Лариса, с/п. Архангельское
Мария Бондаренко
Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Лариса, здравствуйте. Не совсем понятно для каких именно целей Вам необходимо такое доказывание.Может вы подробнее уточните.

А пока сообщу следующее. Согласно ст. 31 Жилищного
Кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения
относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему
жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. 

Согласно п. 2 ст. 14 Семейного Кодекса
Российской Федерации близкими родственниками являются родственники по прямой
восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки),
полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и
сестры. 

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, с/п. Архангельское

Мария, добрый день! Спасибо Вам за ответ.Данное подтверждение необходимо для получения единовременной социальной выплаты (субсидии) для приобретения жилого помещения (Фед.закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ, ст.2 и 4). Мы не знаем, как нам быть - он проживает со мной в городе в приватиз.квартире, дети постоянно прописаны у меня (квартира в долевой собственности, 1/3 моя, т.е. 20 кв.м.), с нами проживают еще мои родители и у них соотв.по 1/3 в собств. Мы офиц.не женаты, у него регистрация временная по месту пребывания. При подаче документов на субсидию ему сказали, что раз он пост.прописан у матери, то он явл.членом ее семьи, посчитали почему-то не 1/2 доли матери, а общую площадь всей квартиры и ответили что жильем он обеспечен. У самого у него в собственности ничего нет. Вопрос: Как нам быть? Мы взяли подтверждение у участковых по постоян.его прописке и в городе, где он действ.проживает. Считаете ли Вы это достаточным для подтверждения данного факта или все-таки нам необходимо обратиться в суд? Куда в суд необх.обращаться - по пост.прописке или можно по врем.регистрации и кто в таком случае будет ответчиком? Необходимо ли признание меня членом его семьи тоже через суд? И должна ли у гражданина РФ быть постоянная регистрация где-нибудь или достаточно регистрации по месту пребывания? Спасибо.

Лариса, как я вас поняла, выплату хочет получить ваш гражданский муж, правильно? На сегодняшний день он прописан у мамы в квартире, которая является муниципальной, не приватизированной? то есть он не принимал участие в приватизации и квартира (или часть квартиры) ему не принадлежит на праве собственности? Хотя я вижу, что вы пишите, что в собственности ничего нет, но все же стоит уточнить. Какова площадь квартиры, в которой проживает мать, кто является квартиросъемщиком? В решении данного вопроса нам не интересно какая часть недвижимости принадлежит вашим родителям. Сейчас нас интересует ваш супруг, и наличие какой-либо недвижимости у него (дом, часть квартиры, дача и т.д.). Вашу долю недвижимости мы тоже не берем на рассмотрение, поскольку вы не являетесь членом семьи гражданского мужа, как бы это не звучало. Вы пишите, что хотите обратиться в суд, а основание иска какое?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сколько положено квадратов на каждого члена семьи?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Я прописана с детьми у мамы, мама инвалид 3 группы. Сколько положено квадратов на каждого члена семьи? ( Кемеровская область -Кузбасс г.Белово). И как считают двадраты? у неё общая площадь 54 квадрата. А жилая только 33,5 квадрата.
, вопрос №3921382, Татьяна Сергеевна, г. Иркутск
Налоговое право
Являюсь ли я иностранным агентом?
Я гражданин россии,дистанционно работаю с зарубежной фирмой и получаю оплату из-за рубежа.Так же печатаюсь в журналах технической и технологической тематики,и так же получаю оплату из-за рубежа.Являюсь ли я иностранным агентом?
, вопрос №3921319, Александр, г. Москва
Гражданское право
Понять, является ли действие мошейничеством и можно ли за это получить уголовку
Понять, является ли действие мошейничеством и можно ли за это получить уголовку
, вопрос №3920944, Савва, г. Москва
Недвижимость
Может ли выписать член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма?
Может ли выписать член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма? Может ли выписать наниматель жилого помещения по договору социального найма члена семьи (бывшую жену)?
, вопрос №3920442, Анна, г. Владивосток
Все
Добрый вечер Является ли должность методиста муниципального
Добрый вечер! Является ли должность методиста муниципального учреждения дополнительного образования педагогической? Засчитывается ли стаж в данной должности в общий педагогический стаж?
, вопрос №3919976, Ксения,
Дата обновления страницы 16.02.2014