Можно ли его принудить продать и есть ли какие то сроки на это?

Здравствуйте. Дом по наследству разделён на двоих в долях 1/4 и 3/4, (моя доля 3/4).Я намерен продать свою долю, а наследник с меньшей долей прописан в доме и против его продажи, выкупить у меня мою долю тоже не хочет. Как быть в таком случае.? Можно ли его принудить продать и есть ли какие то сроки на это?

, Нина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для продажи постороннему покупателю вы сначала должны письменно предложить купить свою долю второму собственнику (ст.250 ГК). Если откажется или никак не отреагирует на ваше предложение в течение 30 дней, можете продавать.

Ольга Балабаева
Юрист, г. Хабаровск

Доброе утро! В данном случае Вы можете продать свою долю любому человеку, но для начала вы обязаны предложить выкупить свою долю всем дольщикам, указав точную стоимость. В течении 30 календарных дней другие собственники должны либо согласиться либо отказаться от приобретения вашей доли. И только после того как не получили или получили ответ от других собственников праве предложить выкупить свою долю иным участникам.