Выплачивается ли пенсия по потере кормильца в период академического отпуска

, Анна, г. Екатеринбург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Анна!

В данном конкретном случае, да, пенсия Вам будет выплачиваться. Пока студент, обучающийся по очной форме числится в академическом отпуске, за ним сохраняется статус обучающегося.

Поэтому, находясь в академическом отпуске, учащийся или студент получает пенсию по случаю потери кормильца.
Исключение составляет академический отпуск в связи с призывом на военную службу.

В период прохождения военной службы по призыву граждане имеют статус военнослужащих, исполняют обязанности военной службы, которые не предполагают освоение образовательных программ (обучение) в гражданском образовательном учреждении. Учитывая это, при предоставлении академического отпуска в связи с призывом на военную службу право на страховую пенсию по случаю потери кормильца. утрачивается.

В силу ст.10 ФЗ РФ «О страховых пенсиях» Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Таким образом, выплата пенсии по потере кормильца при академическом отпуске не приостанавливается. Платить будут. Ничего переоформлять не требуется.

Всего доброго Вам!