Здравствуйте, Николай.
Согласно ст. 39.5 Земельного кодекса РФ, многодетная семья может получить бесплатный участок из муниципального фонда. Однако такое условие должно быть предусмотрено нормативным актом субъекта РФ, т.е. Карачаево-Черкесской Республикой.
Для определения состава семьи учитываются родные и усыновленные дети. Статус многодетной семьи можно подтвердить через органы соцзащиты (выдается справка). Все процедуры по выделению участков будут проходить через местную администрацию.
Если при разводе дети будут проживать с вами и находиться на вашем обеспечении, то вы не утрачиваете статуса многодетной семьи.
Региональное законодательство
Карачаево-Черкесия (республика)
Право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность возникает у граждан, которые на дату подачи заявления, одновременно отвечают следующим условиям:
1) граждане и их несовершеннолетние дети, являются гражданами Российской Федерации;
2) гражданин на момент подачи заявления постоянно или преимущественно проживает на территории соответствующего поселения или городского округа Карачаево-Черкесской Республики в течение последних 3 лет.
В случае, если гражданин поменял место жительства, и он проживал по последнему месту жительства менее трех лет, предоставление земельного участка может осуществляться по месту предыдущего жительства, при условии постоянного или преимущественного проживания по месту предыдущего жительства не менее 3 лет.
3) граждане признаны нуждающимися в жилых помещениях;
4) граждане, в качестве нуждающихся в жилых помещениях, не получали земельный участок.
Если подходите под эти категории, вы можете обратиться в администрацию по месту жительства и написать заявления на получения участка.