Свои персональные данные я этой компании не предоставлял и разрешение на их обработку не давал

Управляющая компания, с которой не заключён договор, подала иск на взыскание задолженности. Свои персональные данные я этой компании не предоставлял и разрешение на их обработку не давал.

, Роман Постников, г. Владивосток
Татьяна Мичурова
Юрист, г. Екатеринбург

это не препятствие ко взысканию задолженности,

п. 3.1 ст. 6 ФЗ О персональных данных
обработка персональных данных необходима для исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, подлежащих исполнению в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве (далее — исполнение судебного акта);

Роман Постников
Клиент, г. Владивосток
То, что касается исполнения судебного акта — понятно. Но, на сколько я понимаю, если между мной и моей женой, как собственниками квартиры, с одной стороны и управляющей компанией с другой стороны договор на оказание возмездных услуг не заключался ( ни в отношении меня, ни моей жены — обоих собственников квартиры — управляющей компанией не совершались никакие попытки связаться или встретиться с целью заключения договора), то мы с женой не передавали управляющей компании свои персональные данные и разрешения на их обработку не давали. А для подачи иска в суд управляющей компании необходимо было произвести «обработку персональных данных» — моих и моей жены (Обработка персональных данных — действия (операции) с персональными данными, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование.). Т.е. управляющая компания вместо добровольного заключения договора с собственниками квартиры или принуждения к заключению этого договора в судебном порядке, осуществила несанционированную нами «обработку персональных данных при подаче искового заявления. Опять же, если нет договора с конкретной датой заключения, за какой срок тогда начисляется задолженность? Кто должен нести ответственность за то, что управляющая компания не заключила договора с обоими собственниками квартиры? Я не против заключения договора, он дал бы мне основания уже давно подать на управляющую компанию в суд за то, что моя квартира уже более 2 лет отрезана от водоснабжения (насколько мне известно: в квартире этажом ниже полностью обрезан был стояк горячего водоснабжения, а на холодный — установлен неопломбированный запорный кран, открываемый только поздно вечером или ночью на час/полтора).

Заключение стандартного письменного двустороннего договора на предоставление коммунальных услуг не является обязательным условием, достаточно того, что Вы потребляете коммунальные услуги (Правила предоставления коммунальных услуг). Как только Вы стали собственником объекта недвижимости презюмируется, что вы начали потреблять коммунальные услуги, .
отсутствие согласия на ОПД не основание для какого-либо освобождения вас от уплаты задолженности- это уловка, которая в суде не проходит. УК в праве  запросить ваши ПД  в ЕГРН и предъявить вам иск