Есть ли еще какие основания, почему я должен или не должен выплачивать эту сумму?

Здравствуйте!

У меня есть вопросы по двум темам?

1.Имеет ли право военный суд, вызывать меня в качестве ответчика по гражданскому делу, если я являюсь гражданским лицом? Если нет, то что делать?

2. Я бывший военнослужащий, уволился в 2018 году по не соблюдению условий контракта. Это был первый контракт после окончания института, и в условиях контракта было прописана некая сумма, которую я должен буду оплатить в случае досрочного увольнения.

И только сейчас, в 2023 году, в/ч подает гражданский иск на взыскание этих расходов, сумма которых была указана в контракте.

Как такое возможно если:

- срок исковой давности по граж. делу составляет 3 года;

- согласно пп. а, п. 9, ст.4, раздела ll, Указа Президента РФ от 16.09.1999 n 1237 (ред. от 22.12.2022) "вопросы прохождения военной службы" : контракт прекращает свое действие со дня исключения военнослужащего из списков личного состава, (соответственно и все, что там написано в т.ч. и сумма);

-согласно вышеуказанному закону, все необходимые расчеты осуществляются до исключения военнослужащего из списков личного состава.

Есть ли еще какие основания, почему я должен или не должен выплачивать эту сумму?

, Юрий сергеевич, г. Подольск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

И только сейчас, в 2023 году, в/ч подает гражданский иск на взыскание этих расходов, сумма которых была указана в контракте. Как такое возможно если: — срок исковой давности по граж. делу составляет 3 года;

 Пропуск срока исковой давности не является препятствием для подачи иска в суд.

Исходя из требований ст. 199 ГК РФ применить последствия пропуска срока исковой давности в виде отказа в удовлетворении иска суд может только на основании заявления о пропуске срока одной из сторон.

Если такого заявления не будет сделано — суд обязан рассмотреть исковое заявление и вынести по нему решение.

Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

15. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца — физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

— срок исковой давности по граж. делу составляет 3 года;

 Относительно восстановления пропущенного срока нужно учитывать, что правом на его восстановление обладает только физическое лицо.

Как отметил Верховный Суд РФ в  постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

По смыслу указанной нормы, а также пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином — индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Таким образом, оптимальным способом защиты в Вашем случае является заявление о пропуске срока исковой давности — что будет являться основанием для отказа в удовлетворении иска без исследования обстоятельств дела.

Пример применения последствий пропуска срока исковой давности.

Апелляционное определение Московского городского суда от 26.10.2021 по делу N 33-37946/2021

Разрешая спор на основании установленных по делу обстоятельств, руководствуясь ст. ст. 196, 200, 199 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд пришел к правильному выводу, что истцом пропущен срок исковой давности, при этом исходил из того, что с настоящим иском истец обратился только 09.02.2021 (л.д. 24), в то время, как ответчик был отчислен из числа курсантов на основании приказа от 14.02.2017 с 28.10.2016, каких-либо доказательств, свидетельствующих о наличии уважительных причин пропуска срока исковой давности не представлено.
Таким образом, в данном случае течение срока исковой давности начинается со дня издания приказа об отчислении ответчика из числа курсантов, соответственно срок истек 14.02.2020.
Поскольку в силу абзаца второго пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которого заявлено стороной в споре, является самостоятельным основанием к вынесению судом решения об отказе в иске, то суд первой инстанции правомерно отказал истцу в удовлетворении иска по пропуску срока исковой давности, о применении которого было заявлено К.Д.

Таким образом, при поданном заявлении суд вправе отказать в удовлетворении иска.

Заявление может быть заявлено в любой форме: письменной или устной,  при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1. Не вызывать а извещать о наличии дела и возможности привести свои возражения (ст. 113 ГПК РФ)

При этом не имеет значения, что это военный суд, поскольку его полномочия никак не зависят от этого. Это такой же суд общей юрисдикции и в силу ГПК РФ осуществляет правосудие а его решения обязательны ( ст. 13 ГПК РФ)

Как такое возможно если: — срок исковой давности по граж. делу составляет 3 года

 Пропус к срока не является основнаием для отказа в принятии заявления.  В силу ГПК РФ причины пропуска изучаются в предварительном заседании и при неуважительности пропуска суд может отказать в иске без исследования материалов дела ( п. 6 ст. 152 ГПК РФ)

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/3989963941583aacac6a09ddd3749642813e9a0d/

Поэтому есть смысл при подготовке дела подать заявление о пропуске

Вот ответ на Ваш вопрос по пропуску срока.

Он содержится в Обзоре  судебной практики рассмотрения военными судами дел о возмещении средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку, гражданами, отчисленными из военных профессиональных образовательных организаций за недисциплинированность, неуспеваемость, нежелание учиться либо отказавшимися

заключать контракты о прохождении военной службы (последний вопрос)

ССылка

101gvs.orb.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=177

Поэтому обязательно заявляйте о пропуске срока