Здравствуйте хочу узнать по подробнее о законах проституции в Гонконге

Здравствуйте) хочу узнать по подробнее о законах проституции в Гонконге)

, Анна, г. Энгельс
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А что Вы хотите узнать? Опишите подробнее. На данном сайте даются консультации по праву РФ. Опишите проблему подробнее, возможно можно будет помочь. Сейчас в Китае действует запрет на занятие проституцией.

Сейчас в КНР, согласно положениям, которые были утверждены Госсоветом в 1990 году, за занятия проституцией и пользование соответствующими услугами полагается лишение свободы от полугода до двух лет. Кроме этого, все уличенные в данном преступлении лица, обязаны пройти курс по перевоспитанию.

rg.ru/2018/12/26/vlasti-kitaia-reshili-otmenit-nakazaniia-za-prostituciiu.html

Анна
Клиент, г. Энгельс
Проблем Слава Богу нет) но вот интересно) и законы Гонконга и КНР я думаю немного отличаются) ведь так?
Анна
Клиент, г. Энгельс
И может Вы знаете, как себя вести в таких ситуациях? Что в моих руках?
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Для ответа на Ваш вопрос потребуется некоторое время для изучения местных законов Гонконга.

По первой информации, проституция в Гонконге легальная, но имеет ряд ограничений. Они, главным образом, направлены на то, чтобы она не была публичной. В частности, запрещено предлагать себя, рекламировать секс-услуги.

 За предложение своего тела для секса можно получить штраф 1280 долларов и тюремный срок до 6 месяцев (УК Гонконга, гл.200, раздел 147). Даже за улыбку прохожему в районе «красных фонарей» Sham Shui Po женщину могут  могут арестовать.

Согласно инфо из Википедии, работать в узаконенных «массажных салонах» не наказуемо, но это требует проверки, найду закон, напишу

Анна
Клиент, г. Энгельс
Так, интересно, а от чего зависит срок? И по поводу предложений своего тела? Реклама на сайтах или каналах считается? Наверное да
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анна! На сегодняшний день проституция в Гонконге легализована. Но существуют ограничения связанные с ней. Они закреплены в Правовом кодексе Гонконга. Так, например  Глава 200  содержит  Раздел 130 «Контроль над лицами с целью незаконного полового акта или занятия проституцией».

В Гонконге запрещены реклама секса, работа сутенером, содержание борделей и организованная проституцию.Организованная проституция в форме управления «другим человеком с целью… проституция этого человека „запрещена статьей 130, а правонарушение может привести к 14 годам лишения свободы.

Т.е. организованная проституция как таковая в Гонконге запрещена, но в частном порядке ее никто не запрещает, и тем более за это не преследует.

Анна
Клиент, г. Энгельс
Можно еще узнать) как вести себя в ситуации если все таки задержали?

коренных жительниц Гонконга, если они работают частным образом, не задерживают за занятие проституцией, задержать могут только организатора «борделя». Если речь идет об иностранных гражданах, то женщин в этом случае могут задержать, например за нарушение условий пребывания, но не за саму проституцию.  Если иностранку задержала полиция то ей необходимо потребовать чтобы о факте  задержания сообщили в дипломатическое или консульское учреждение.