Могу ли я как-то оспорить начисленный мне налог Заранее спасибо

Добрый день, я случайно поставил себя на учет в качестве медиатора. Нужно квалификацией не обладаю(и ИП не являюсь) и понял, что стою на учете только когда у меня в приложении ГОС услуги появилось 40 000 налогами. Могу ли я как-то оспорить начисленный мне налог

Заранее спасибо

Уточнение от клиента
Ответ ФНС, на вопрос с жалобой
, Алексей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Оспорить попытаться в данном случаи отказ налогового органа можно только в судебном порядке, с учетом поступившего обоснования. Однако вот можно с большой долей уверенности говорить, что суд не будет результативным.

Регистрация в качестве медиатора состоялась 27.12.2021 — т.е. прошло достаточно много времени с момента подачи жалобы на неверную регистрацию. Лучшее, что Вы сейчас можете сделать, так это как можно скорее подать заявление о прекращении регистрации в качестве медиатора. Сделать это также можно через личный кабинет на Госуслугах.

Нужно квалификацией не обладаю(и ИП не являюсь)

Посредничество медиаторов – это деятельность  не связанная с предпринимательством деятельность, поэтому для нее осуществления на законных основаниях регистрироваться в качестве ИП не нужно.

На основании НК РФ Статья 419. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;

Кроме того, на основании Статья 15. Требования к медиаторам

1. Деятельность медиатора может осуществляться как на профессиональной, так и на непрофессиональной основе.

Также учитывается, Приказ Минфина России от 29.12.2020 N 329н — постановка на учет в налоговых органах медиаторов, физических лиц в качестве плательщиков страховых взносов, физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и оказывающих без привлечения наемных работников услуги физическим лицам для личных, домашних и (или) иных подобных нужд

Поэтому оспорить по этим основаниям постановку на учет не получится и учитывая еще и обращения с жалобой с момента фактической регистрации. Нужно заплатить начисления и закрыть постановку на учет через заявление.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы случайно поставили себя на учет в качестве медиатора, то следует как можно скорее связаться с налоговой службой и попросить снять Вас с учета. Кроме того, необходимо выяснить, были ли в прошлом начислены налоги за все месяцы, когда Вы были на учете.

Если налоги были начислены ошибочно, можно обратиться в налоговую службу с просьбой их пересмотреть и уменьшить на соответствующую сумму.

Если Вы не являетесь ИП и не осуществляли медиаторскую деятельность, то на Вас не должны были начисляться налоги по этой деятельности. Если же начисление налогов было ошибочным, то Вы можете оспорить его через налоговую инспекцию и при необходимости через суд.

НК РФ Статья 419 и Приказ Минфина России от 29.12.2020 N 329н  «Об утверждении порядка постановки на учет и снятия с учета в налоговых органах российских организаций, граждан Российской Федерации, не являющихся индивидуальными предпринимателями, индивидуальных предпринимателей»

0.00% Осталось: