Направление на ВВК ни как не обойти через рапорт командиру части, существуют другие способы?

К какой ответственности возможно привлечь командира военной части за постоянное нахождение в не трезвом состоянии? В нынешних условиях, мобилизованными руководят командование которое так же было набранно среди обычных граждан во время мобилизации в 2022 г. Если военнослужащий не здороров, он должен написать рапорт на командира части, если семейные проблемы у военнослужащего решает опустить команд-р части, перевод через командира части, и т.д. В данный момент в рамках законодательства все решается через командира части, ему дали практически всевластия в рамках подчинения своих военнослужащих. Но что если мобилизовали руководитить батальоном человека который например на гражданке был алкоголиком и с судимостью. Военная полиция и камендатура в любом случае будет на стороне командира какого либо подразделения. Максимум что грозит это выговор, который не отменяет дальнейшее управление мобилизованными военнослужащими в зоне СВО. Не ужели по нынешнему законодательству у мобилизованных в этом отношении нет ни каких прав? Направление на ВВК ни как не обойти через рапорт командиру части, существуют другие способы?

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

К какой ответственности возможно привлечь командира военной части за постоянное нахождение в не трезвом состоянии?

 Это грубый дисциплинарный проступок в силу п. 2 ст. 28.5 Закона  «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ. Следовательно можно привлечь к дисциплинарной ответственности при доказанности этого факта

Направление на ВВК ни как не обойти через рапорт командиру части, существуют другие способы?

 Ему отказали в направлении на ВВК? В связи с чем ?

существуют другие способы?

 Если он служит в ВС РФ, то в силу Приказа МО РФ № 55 от 2016 года (п.3) установлен перечень должностных лиц, которые вправе давать направление на ВВК, но в Вашем случае только командир

Ссылка

https://base.garant.ru/71352890/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Если он отказывает в выдаче такого направления, то есть смысл обжаповать такой отказ приналичии оснвоаний в частности в военный суд или прокуратуру

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Александр!!!

Не ужели по нынешнему законодательству у мобилизованных в этом отношении нет ни каких прав? Направление на ВВК ни как не обойти через рапорт командиру части, существуют другие способы?

Пунктом 3 приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование» установлено, что направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части и выше;

б) начальником Главного центра военно-врачебной экспертизы;

в) военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни);

г) начальниками местных эвакуационных пунктов, госпитальных баз (только в военное время);

д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций

Только данные лица могут отправить на военно-врачебную экспертизу..

То, что у военнослужащих нет прав, это не совсем корректное утверждение — необходимо жаловаться и в военную прокуратуру и в комендатуру, и в  Минобороны РФ и даже исковое в военный суд, особенно на вопиющие случаи алкоголизма и применение неуставных взаимоотношений. То, что все военные ораны управления всегда будут на стороне командира — неверное утверждение.

Пишите рапорта, жалобы на их неудовлетворение, общайтесь через неформальные источники информации, вплоть до телеграмм-каналов.

К какой ответственности возможно привлечь командира военной части за постоянное нахождение в не трезвом состоянии?

 Всё зависит от того, к каким последствиям привело данное состояние — от дисциплинарной, через административную, вплоть до уголовной  ответственности.

В данном случае согласен, что добиться справедливости труднее, чем в обычной жизни, но оставлять все на самотек нельзя, тем более, что это может привести к самым тяжким последствиям.