Хирург сказал, что если бы я жаловался на боль в пояснице в течении хотя бы пары лет, то я мог бы подтвердить что у меня есть болевой синдром и поставили бы негоден

Здравствуйте, прошел призывную комиссию, поставили категорию б-3. Повестка на службу еще не пришла. Хирург сказал, что если бы я жаловался на боль в пояснице в течении хотя бы пары лет, то я мог бы подтвердить что у меня есть болевой синдром и поставили бы негоден. После их решения сделал мрт. Как можно обжаловать и переждать этот призыв, чтобы ходить в больницу и жаловаться на боль хотяб ы до следуещего призыва?

, Константин, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

После их решения сделал мрт.

 И что именно показали результаты МРТ?

поставили категорию б-3.

 Заключение вынесли по п. д ст. 66 Расписания болезней?

Как можно обжаловать и переждать этот призыв, чтобы ходить в больницу и жаловаться на боль хотяб ы до следуещего призыва?

 Для этого Вы можете пойти двумя путями.

1. Сделать независимую ВВК на основании чего основываясь на разделе 5.1 ФЗ  от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подать жалобу в вышестоящую призывную комиссию.

В силу ст. 35.3 Закона в жалобе должны быть отражены

г) основания и доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и (или) заключением. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие его доводы, либо их копии;

В связи с чем к жалобе приложите заключение независимой ВВК.

С ее учетом Вас согласно постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» могут направить на повторное или контрольное освидетельствования.

Таким образом, пока окончательно не будет вынесен диагноз и определена категория годности к военной службе — Вас не смогут призвать.

2. Обратиться в районный суд по месту Вашего жительства с административным исковым заявлением.

Иск Вы можете подать в течении 3 месяцев с момента вынесения заключения врачебной комиссии о категории годности.

В иске указываете в чем именно вы не согласны с решением врачебной комиссии и просите его отменить назначив проведение повторной комисси.

на время рассмотрения дела судом, решение о призыве может быть приостановлено.

Константин
Клиент, г. Нижний Новгород
Не помню по какой статье, но там остеохандроз и прочее