Проведен соседом интернет кабель от антены на своем доме к столбу перед моим участком над моим гаражом и участком, без моего согласия

Проведен соседом интернет кабель от антены на своем доме к столбу перед моим участком над моим гаражом и участком,без моего согласия.

, Василий, г. Москва
Сергей Протасов
Юрист, г. Уфа

Согласно российскому законодательству, любые работы, связанные с проведением коммуникаций (в том числе интернет-кабеля), должны проводиться с согласия владельца земельного участка, на котором они будут проходить.

Если ваш сосед провел интернет-кабель над вашим участком и гаражом без вашего согласия, то это может рассматриваться как нарушение ваших прав на использование земельного участка и вмешательство в ваше имущество.

Сначала вам стоит обратиться к вашему соседу и попытаться договориться с ним об удалении кабеля или заключении договора на его использование с оплатой соответствующей арендной платы.

Если договоренность не будет достигнута, то вы можете обратиться в суд с иском о признании незаконным проведения интернет-кабеля и требованием его удаления. Возможно, также потребуется обратиться в правоохранительные органы для защиты ваших прав и пресечения действий соседа.