Снос индивидуального дома с прописанным жильцом

Собираемся купить земельный участок с расположенным на нем индивидуальным жилым домом для его последующего сноса и строительство нового дома. Однако при обсуждении сделки выяснилось, что в доме прописан сын собственницы, находящийся в местах лишения свободы. Вопросы: 1. как быстро можно будет его выселить и надо ли для этого ждать его освобождения? 2. не будет ли его прописка в настоящее время являться препятствием для оформления сноса дома и получения разрешения на строительство нового?

, Ирина, г. Чебоксары
Роман Туймишин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина! В Вашем случае нужно подавать иск о выселении без предоставления жилья и снятия с рег. учета. В любом случае, думаю здесь суд будет исходить из того что он имеет право отстаивать свое право. Решить вопрос можно двумя способами:

1. выселить его до совершения сделки и продать дом с участком без обременений,

2. Совершить сделку с обремененным имуществом, но здесь необходимо знать какие права он имел до приватизации, имеет ли иное жилье и много чего еще. Вариант опасный, для посторонних друг другу продавцов и покупателей думаю не самый подходящий.

С уважением, Роман