Если военкомат будет расторопен и захочет дать повестку, могу ли я ее избегать до осеннего призыва без последствий?

Учусь на последнем курсе магистратуры, академический отпуск уже брал 1 раз, в ближайшее время (до 15 июля) скорее всего буду отчислен. Если военкомат будет расторопен и захочет дать повестку, могу ли я ее избегать до осеннего призыва без последствий? Осенью у меня будут основания получить IT отсрочку в связи с 1 годо общего стажа в аккредитованных IT компаниях.

, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если военкомат будет расторопен и захочет дать повестку, могу ли я ее избегать до осеннего призыва без последствий?

 С учетом последних изменений в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», это будет проблематично.

В настоящее время, ст. 31 Закона предусматривает, что

 Повестки направляются военным комиссариатом указанным гражданам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания
В случае, если гражданин отказался от получения повестки военного комиссариата, направленной по почте, или от ее личного вручения, повестка гражданину считается врученной в день такого отказа.

Таким образом, Вам просто направят в адрес проживания повестку и при отказе от ее получении на почте — она все равно будет считаться врученной.

В этом случае, для Вас уже наступают последствия в виде привлечения Вас к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.

Более того, не получив повестку у Вас теперь возникает обязанность самостоятельной явки в военкомат в следующий призыв.

Гражданин, подлежащий призыву на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2 статьи 22 настоящего Федерального закона), не получивший повестку военного комиссариата в период проведения призыва на военную службу, установленный настоящим Федеральным законом, в двухнедельный срок со дня начала следующего периода проведения призыва на военную службу, установленного для него настоящим Федеральным законом, обязан лично явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учета.

до осеннего призыва без последствий?

 Таким образом, Вам при ее неполучении осенью надлежит явиться в военкомат самостоятельно.

Никита
Клиент, г. Москва
Соответственно сейчас я максимум, что могу получить это штраф, а осенью как раз я и прибуду в воекномат, чтобы не нарушать закон и заодно подтвердить IT отсрочку?
сейчас я максимум, что могу получить это штраф, а осенью как раз я и прибуду в воекномат, чтобы не нарушать закон и заодно подтвердить IT отсрочку?

 При неявке по одной повестке — штраф.

НО это не гарантирует, что военкомат не направит Вам повторно повестку до окончания призыва.

В этом случае, при неявке по повторной повестке — уже есть основания для привлечения к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

В настоящее время

Повестки направляются военным комиссариатом указанным гражданам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания
В случае, если гражданин отказался от получения повестки военного комиссариата, направленной по почте, или от ее личного вручения, повестка гражданину считается врученной в день такого отказа.

При неявке в военкомат возможен штраф по ст. 21.5 КоАП РФ.

При неявке после направления второй повестки (уже повторной) не исключена уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ.

Дело в том, после принятия изменений в законе повестки считаются врученными после их направления.