Если мобилизованный, после отпуска не уехал обратно и скрывается почти месяц, но решил вернуться в часть, куда ему для этого обратиться и что ему грозит, какое наказание?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В таком случае действия военнослужащего могут быть квалифицированы по ч. 5 ст. 337 УК РФ

 Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cf4cd66e4abf91af27d26fb3a88f3c792d1fa26a/

Все зависит от оснований отсутствия, действий командования войсковой части и иных обстоятельств, имеющих значение.

Пишите, обсудим более подробно, постараемся найти оптимальный алгоритм действий.