Какой вариант лучше выбрать и почему?

Меня берут на работу в качестве переводчика. Руководитель сообщил, что по моему выбору я могу работать в штате или по договору на оказание переводческих услуг. Какой вариант лучше выбрать и почему? Какие есть правовые особенности работы по трудовому и гражданско-правовому договору (как для меня, так и для второй стороны)?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ирина Богданова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. По трудовому договору у вас будет весь соц. пакет. Отпуск, больничные, оплата сверхурочно.

По гпд только оплата вашего труда за перевод.

Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 05.05.2014 N 116-ФЗ)
Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.