Здравствуйте!
Если у вас нет оригинала договора купли-продажи, вы можете обратиться к предыдущему владельцу с просьбой отправить вам его копию в электронном формате.
Чтобы поставить автомобиль на учет в России, вам понадобится оригинал договора купли-продажи. Если вы не можете получить оригинал или его копию, вы можете обратиться в суд для установления факта приобретения автомобиля и получения новых документов.
Если вы не хотите ставить автомобиль на учет на свое имя, вы можете продать его с использованием договора купли-продажи в России. Будьте осторожны, если у вас нет права собственности на автомобиль, вы не можете заключить договор купли-продажи и продать его.
Федеральный закон «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ
Вы можете продать автомобиль в РФ не ставя его на учет. Право собственности у Вас возникло на основании договора купли-продажи, а следовательно Вы, как собственник можете свободно распоряжаться своим имуществом. Для того, чтобы купивший у Вас авто человек смог поставить его на учет, ему так же потребуется оригиналы уже двух договоров — от первого продавца Вам и от Вас покупателю.