На беседе с моим сыном, мой сын сказал что одноклассник его оскорблял и унижал на что мой сын стукнул его кулаком в плечо, затем другой уже накинулся на моего сына

Такая ситуация, мой сын учится во 2 классе, есть одноклассник, который постоянно распускает руки. Много жалоб на него классному руководителю. Пару дней назад, позвонила кл. Руководитель и сказала что этот одноклассник побил моего сына, я его забрала и поехали в травмпункт, написала заявление в полицию. На беседе с пдн, родители этого мальчика сказали что мой сын сам спровоцировал. На беседе с моим сыном, мой сын сказал что одноклассник его оскорблял и унижал на что мой сын стукнул его кулаком в плечо, затем другой уже накинулся на моего сына. У моего сына были зафиксированы многочисленные ушибы мягких тканей, шишка в затылочной части головы и ушиб в районе позвоночника. В характеристике от кл. Руководителя, она подтверждает что одноклассник систематически бьет других детей и на него много жалоб. Скажите, будут ли приняты меры в отношении этого мальчика и что грозит моему, если по факту его спровоцировал мальчик на ударить первым.

, Рина, г. Уфа
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый день, Рина.

За любые события, произошедшие в стенах школы, отвечает директор и учителя. Если драка происходит в классе, то определенная степень вины лежит на учителе, ведь именно он не смог проконтролировать ситуацию и допустил подобный исход. Если же дети подрались на перемене в коридоре, то отвечать за это должен дежурный. Это может быть учитель или администратор.

Администрация школы несет ответственность за драки, возникающие вне учебного заведения, в двух случаях:

Инцидент произошел на выезде. В этом случае спрос будет с учителя. В особенности, если школьник должен был ехать на экскурсию, но в этот момент находился в другом месте.
Ребенок стоит на внутришкольном учете. Отвечать за драку будет социальный педагог или психолог. Именно эти сотрудники должны отслеживать контакты школьников, предотвращая возможные конфликты.
В соответствии с действующим законодательством РФ, если ребенок не достиг возраста 14 лет, то ответственность за него несут родители. Это касается и наказаний по КоАП РФ.

Начиная с 14 лет, несовершеннолетние отвечают за свои действия самостоятельно. То есть, ребенок может получить судимость по УК РФ. Если же ему будет назначен административный Штраф, то выплачивать его будут родители.