Мржет ли Росгвардия обратиться в суд с иском о прекращении права собственности на оружие умершего владельца, если наследники не известны и наследственное дело не открывалось несколько лет?

, Андрей, д. Ванино
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Согласно статье 1200 Гражданского кодекса РФ, право на наследство возникает у наследников с момента смерти наследодателя. Если наследников неизвестно или если наследственное дело не рассматривалось в течение нескольких лет, то в соответствии с Законом РФ «Об оружии» Росгвардия может обратиться в суд с иском о прекращении права собственности на оружие умершего владельца на основании решения органа внутренних дел, которое было принято на основании соответствующей жалобы или заявления.

Суд, рассматривающий иск, может принять решение о передаче оружия в государственную собственность.

0.00% Осталось: