Здравствуйте Ребенку исполнилось 16 лет, какие пособия можно оформить малообеспеченный маме?

Здравствуйте

Ребенку исполнилось 16 лет ,какие пособия можно оформить малообеспеченный маме?

, Лика,
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Лика!

С 1 апреля 2022 года установлена ежемесячная выплата на детей от 8 до 17 лет. Но претендовать на нее могут не все, а только малообеспеченные семьи, в которых среднедушевой доход не дотягивает до прожиточного минимума на человека в конкретном регионе.

Ежемесячное пособие на детей от 8 до 16 лет с 1 мая 2022 года рассчитано на поддержку малообеспеченных семей регулируются в силу Указа Президента РФ от 31.03.2022 № 175.

Выплаты назначаются по итогам комплексной оценки нуждаемости. То есть они положены, если среднедушевой доход семьи составляет меньше прожиточного минимума на человека, родители имеют заработок или объективные причины для его отсутствия, при этом имущество семьи соответствует требованиям.

Для назначения нового пособия на детей важно, чтобы у родителя и ребенка было гражданство РФ и они постоянно проживали в России.

В этой связи Вам необходимо обратиться по месту жительства в ЦЗН.

Всего доброго Вам!