Что мне нужно сделать чтоб забрать ребёнка себе

Здравствуйте. У меня проблема муж подал на развод. И грозится забрать дочь. Что мне нужно сделать чтоб забрать ребёнка себе. Скажите пожалуйста

, Татьяна, г. Саратов
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Такой вопрос  в отношении ребенка решается  при разводе в судебном порядке  .

Суд в том числе определит место жительства ребенка после развода. Если родители живут по разным адресам, они должны договориться, с кем из них будет жить ребенок. Если не договорились, решать вопрос будет суд, который учтет мнение детей и их интересы. ст. 65 СК РФ.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/

Здравствуйте.

Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей в отсутствие спора о детях и имуществе производится в судебном порядке мировыми судьями.

Если есть спор о детях и имуществе иск может быть предъявлен в городской суд. Тогда суд будет выслушивать две стороны при решении вопроса о месте жительства детей. Будут привлечены органы опеки, которые дают свое заключение с кем целесообразнее оставить проживать ребенка с матерью или отцом.

Какие у вас условия проживания, заработная плата, сколько лет ребенку?