Подскажите, пожалуйста, как мне действовать и какими законами руководствоваться?

Здравствуйте. Недавно мой компьютер был взломан. После этого я увидела свои работы в продаже под чужим именем. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать и какими законами руководствоваться?

, Анастасия Лемайкина, г. Саранск
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Для начала Вам нужно собрать всю необходимую доказательственную базу: исходники своих произведений с датами создания, возможно, сохранились черновики, предварительные версии работ, их публикации в соцсетях и так далее, после нужно зафиксировать нарушение либо посредством неизменяемых скриншотов с датой их создания, либо посредством подготовки нотариального протокола осмотра сайта (рекомендуется). Далее готовите претензию и направляете нарушителю. Если он отказывается удовлетворить требования из претензии, подаете иск в суд. Нормы, необходимые Вам, содержатся в главах 69, 70 ГК РФ.

Просьба оценить ответ, если он оказался Вам полезным.