Вопрос по гарантии которую я должен предоставлять на готовую модельную обувь: минимальный срок, с какого времени исчисляется срок

Здравствуйте ! Я самозанятый и делаю обувь на заказ и иногда продаю готовую. Вопрос по гарантии которую я должен предоставлять на готовую модельную обувь: минимальный срок, с какого времени исчисляется срок.

, сергей Иванов, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Действующее законодательство не устанавливает обязательных гарантийных сроков на изготовленное изделие.

Этот вопрос Вы решаете по своему усмотрению, что следует из положений ст. 470 ГК РФ — указывающей на то, что гарантийный срок на реализуемый товар устанавливается договором.

Аналогичным образом, данный вопрос оговорен и в ст. 722 ГК РФ.

Если Вы все же установите гарантийный срок — то началом его течения будет являться момент передачи товара или готового изделия заказчику.

сергей Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Правильно я понимаю, что если у меня на витрине стоял ботинок и я его продал, то гарантию я на него любую устанавливаю? Это же вроде купля -продажа, а не индивидуально выполнения работа

Да, это купли-продажа. Однако гарантийный срок Вы устанавливаете на него самостоятельно.