Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Правомерно ли одностороннее расторжение договора купли-продажи?

Заключен договор купли-продажи дома в рассрочку. Основная часть денег выплачена, остаток меньше 15% от суммы. Оплатить вовремя не смогла, они хотят в одностороннем порядке расторгнуть договор. Платить не отказываюсь, предложила продать дом, чтобы отдать долг, а остальные деньги забрать себе. Изначальна они нарушили сроки сдачи, вовремя не сдали, за это время дом вырос в цене плюс я вложила свои деньги, понесла дополнительные расходы в размере 500 000 руб., а они хотят вернуть только те деньги, которые я уплатила им, т.е. остальные деньги теряю... правомерно ли это? Спасибо.

12 Февраля 2014, 19:43, вопрос №368557 Елена, г. Самара

Уточнение клиента

Есть ли статья, где прямо сказано, что если осталось менее 15 % то дом отобрать невозжно?

12 Февраля 2014, 22:15
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 604 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гатауллин Алексей

    Добрый день. Сложно ответить на Ваш вопрос не ознакомившись с документами. Из описанного Вами следует, что нарушение договора допущено с обоих сторон. Если Вами были вложены дополнительные средства в улучшение дома, то Вы вправе ставить вопрос о компенсации Вам этих расходов при расторжении договора. 

    12 Февраля 2014, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Татьяна!

    В Вашем случае необходимо видеть договор купли-продажи, который вы заключили. Но судя по ситуации, к данной ситуации можно применить закон о защите прав потребителей, и тогда с организации можно взыскать деньги за несвоевременную сдачу дома. Если есть вопросы обращайтесь в чат.

    Удачи вам.

    13 Февраля 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats