Или же это правомочен сделать только нотариус?

Ребенок рожден вне брака. Папа согласен и готов признать отцовство, но не может лично подать заявление на признание отцовства, поскольку находится под следствием. Может ли начальник учреждения, где папа находится под следствием (в данном случае это ФКУ ИК УФСИН России) , заверить заявление на признание отцовства (ф 16)? или же это правомочен сделать только нотариус? Если возможно заверение заявления на установление отцовства начальником ФКУ ИК, то обязаны ли отделения ЗАГС принять его (заявление) без всяких ограничений ?

, Людмила, г. Волгоград
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Такое заявление не будет иметь нужной юридической силы. У ФКУ ИК УФСИН России не будет заверять такое заявление.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

5. В случае, если отец или мать ребенка не имеет возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. Подлинность подписи лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально засвидетельствована. К подписи отца или матери ребенка, которая совершена на заявлении об установлении отцовства и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравнивается:

Нужно делать вызов нотариуса в СИЗО и проводить заверение. Нотариус не может отказаться от выезда иначе Вы можете в таком случаи подать жалобу на него в нотариальную палату.

Людмила
Клиент, г. Волгоград
а статья 50 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.04.2023) «Об актах гражданского состояния» гласит: «К подписи отца или матери ребенка, которая совершена на заявлении об установлении отцовства и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравнивается: подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении, подлинность которой засвидетельствована начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения.»Значит подпись начальника ИК не будет принята отделом ЗАГС?

На практике, ему не заверит никто такое заявление, да у ЗАГСа будут вопросы. Нужно нотариальное — вызывать в ИК нотариуса.