8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или же это правомочен сделать только нотариус?

Ребенок рожден вне брака. Папа согласен и готов признать отцовство, но не может лично подать заявление на признание отцовства, поскольку находится под следствием. Может ли начальник учреждения, где папа находится под следствием (в данном случае это ФКУ ИК УФСИН России) , заверить заявление на признание отцовства (ф 16)? или же это правомочен сделать только нотариус? Если возможно заверение заявления на установление отцовства начальником ФКУ ИК, то обязаны ли отделения ЗАГС принять его (заявление) без всяких ограничений ?

, Людмила, г. Волгоград
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Такое заявление не будет иметь нужной юридической силы. У ФКУ ИК УФСИН России не будет заверять такое заявление. 

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

5. В случае, если отец или мать ребенка не имеет возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. Подлинность подписи лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально засвидетельствована. К подписи отца или матери ребенка, которая совершена на заявлении об установлении отцовства и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравнивается:

Нужно делать вызов нотариуса в СИЗО и проводить заверение. Нотариус не может отказаться от выезда иначе Вы можете в таком случаи подать жалобу на него в нотариальную палату.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Волгоград
а статья 50 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.04.2023) «Об актах гражданского состояния» гласит: «К подписи отца или матери ребенка, которая совершена на заявлении об установлении отцовства и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравнивается: подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении, подлинность которой засвидетельствована начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения.»Значит подпись начальника ИК не будет принята отделом ЗАГС?

На практике, ему не заверит никто такое заявление, да у ЗАГСа будут вопросы. Нужно нотариальное — вызывать в ИК нотариуса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если установить фиксированную сумму, у него долг у приставов будет списываться или же просто остаётся там висеть?
Здравствуйте. У бывшего мужа долг по алиментам около 300 тысяч, сейчас хотим делать алиментное соглашение. Если установить фиксированную сумму, у него долг у приставов будет списываться или же просто остаётся там висеть?
, вопрос №4059892, Клиент, г. Москва
Семейное право
Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте. Девушке 18 лет исполнилось 5 марта 2024 года. 3 года назад умерла ее бабушка, у бабушки двое детей сын и дочь. Была квартира, сын вступил в наследство, а дочь (мать девушки) нет. Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
, вопрос №4059693, Андрей, г. Новосибирск
Жилищное право
Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит?
Здравствуйте, получили разрешение на продажу квартиры с детскими долями (использован материнский капитал), купили новое жилье (ипотека) и там сразу выделили доли детям (больше по размеру чем были в старом жилье). Опека сделала разрешение таким образом, что когда продадим старое жильё, то в течении месяца должны положить на ипотеку в течении месяца детские доли. Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит? Допустим я же оплачиваю ипотеку ежемесячно и уже оплатила половину этой суммы!
, вопрос №4058176, Евгения, г. Москва
Военное право
Если исполнится 18 лет в мае, заберут сразу в весенний призыв, или же в осенний?
Добрый день. Если исполнится 18 лет в мае, заберут сразу в весенний призыв, или же в осенний?
, вопрос №4057660, Янина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте скажите пожалуйста когда военнослужащий погиб при службе по контракту но оставил завещание кому сколько выплатить то так сделают или же только семье выплатят
Здравствуйте скажите пожалуйста когда военнослужащий погиб при службе по контракту но оставил завещание кому сколько выплатить то так сделают или же только семье выплатят
, вопрос №4056960, Денис, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 24.04.2023