Право на наследство
Доброго времени суток! У меня такой вопрос. Мой отец умер 22 июня прошлого года. До смерти он состоял в браке со второй женой. По закону наследниками первой очереди являются я, мой брат, его вторая и жена и мать отца. На права наследства в течение полугода с даты смерти мы не подавали. Можем ли мы сейчас (я и брат) подать заявление на право наследования на совместно нажитое имущество моего отца и его жены, имущество записано на имя жены.
Если сможете доказать, что причины пропуска срока были уважительными, то претендовать на наследство можете. При этом, если все совместное имущество оформлено на его супругу, придется в судебном порядке выделять долю отца в этом имуществе.
Добрый вечер! Смотря по какой причине вы не подали заявление. Если уважительная причина есть и она будет подтверждена соответствующим документом, тогда можно будет получить вашу долю наследства в судебном порядке.