Я гражданин республики Узбекистан могу ли я получив гражданство

Я гражданин республики Узбекистан, могу ли я получив гражданство Российской федерации,одновременно иметь гражданство в обоих государствах,и что мне за это будет?

Готово

, Алим, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Наличие второго гражданства не запрещено в России.

В силу положений ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/85ccbff71854900d7c7a24c37ad43f0ab2fc3dfa/

и что мне за это будет?

Ответственности с точки зрения законодательства РФ за наличие второго гражданства не предусмотрено.

Маргарита Ростошинская
Адвокат, г. Саратов

Доброго времени суток, Алим.Расскажу как получить гражданство РФ гражданину Узбекистана.
Переезд в Россию и временная регистрация мигранта по месту пребывания;
Получение РВП сроком на 3 года;
Оформление ВНЖ;
Проживание по ВНЖ в РФ безвыездно на протяжении 5 лет. Под термином «безвыездно» подразумевается отсутствие в стране не более, чем в течение 3 месяцев в год;
Оформление постоянной регистрации;
Подготовка и подача документов на натурализацию;
Получение уведомления о присвоении статуса россиянина; На основании официального договора определен перечень государств, с которыми допускается оформление двойного гражданства. Что касается Узбекистана, то эта страна в данный перечень не входит.
Из этого следует, что получение двойного гражданства России и Узбекистана по закону запрещено, вы просто не сможете иметь двойное гражданство. Кроме того, второго гражданства также придется лишиться.Надеюсь вам помог мой ответ, всего доброго, удачи!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алим!

Если Вы планируете получить гражданство РФ по правилам ФЗ «О гражданстве РФ» №62-ФЗ от 31.05.02, то надо учитывать запрет на второе гражданство, который предусмотрен законодательством Узбекистана. Так что придётся выбирать — гражданином какой страны Вы решите стать, двойное гражданство не предусмотрено.

Подробнее можно почитать здесь, например: http://stv.uz/news/newsuz/16311-v-mvd-uzbekistana-vyskazalis-o-dvoynom-grazhdanstve.html

Всего доброго!