Бывшая жена препятствует общению с ребёнком

После развода бывшая жена не дает мне ребенка, не позволяет забрать дочь на прогулку, утверждая, что все общение должно быть в ее присутствии. Не препятствует она только моим приездам к ним домой. На прогулку со мной она дочку не отпускает. Также она не дает увидеться дочке с бабушкой и дедушкой (моими родителями). Ребенку 2,5 года. От уплаты алиментов не уклоняюсь. Как мне добиться гарантированной возможности забирать свою дочь на 2 дня в неделю?

, Сергей, г. Азов

Здравствуйте!

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Семейный кодекс РФ предусматривает, что в случае, если родители не приходят к соглашению о порядке осуществления родительских прав, то такой спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства.

Таким образом, в Вашем случае Вам следует обратиться с исковым заявлением о порядке осуществления родительских прав в районный суд по месту жительства ответчика (Вашей бывшей супруги). Суд привлечет орган опеки и попечительства и в судебном порядке определит порядок Вашего общения с ребенком.