96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Отозвать исполнительный лист и отменить решение суда истцом с целью подать иск на другого ответчика?

Купил квартиру через посредника. Договор с посредником не заключался. Квартира куплена напрямую у собственника (без доверенности).

Через какое-то время узнаю, что идет уголовный процесс в том числе с моей квартирой.

В ходе уголовного дела было установлено, что моя квартира принадлежала гражданину А.

По доверенности гражданин Б продал квартиру гражданина А гражданину В.

Гражданин В продал квартиру мне.

Гражданин А подал заявление в милицию на гражданина Б, что тот заставил его оформить доверенность на продажу квартиры.

В рамках уголовного процесса гражданин Б признан виновным. Квартира возвращена в собственность гражданина А.

Теперь я остался без квартиры и без денег.

Я подал в суд на возврат моих денег на гражданина В. Суд принял решение в мою пользу, выдал исполнительный лист.

Прошел год.

Выяснилось, что взыскать деньги с гражданина В нет возможности - у него ничего нет.

Риэлтор, через которого я покупал квартиру деньги отдавать не хочет. Договора между нами заключено не было, но в ходе уголовного дела при даче показаний он признал, что оказывал мне посреднические услуги по покупке квартиры.

На риэлтора заявлений в милицию не подавалось, как участвующий в этой махинации он не рассматривался. Доказать, что он заранее знал об этом не могу (и не уверен). У предыдущего владельца все документы были в порядке и он вроде как тоже пострадавший.

Вопрос: Возможно ли отозвать исполнительный лист и отменить решение суда о взыскании денег с гражданина В (на основании какой статьи)?

После отмены решения суда подать на риэлтора на возмещение всех денег за квартиру?

Может быть Вы можете предложить какие-нибудь еще варианты - рассмотрю любые.

Цель у меня одна - вернуть мои деньги.

Заранее благодарен.

С уважением, Олег.

12 Февраля 2014, 19:40, вопрос №368530
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27351
ответ
12228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Лист то отозвать можно, только не понятно зачем? А решение можно обжаловать только по вновь открывшимся, если в силу вступило

12 Февраля 2014, 19:50
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Москва

Хочу вернуть свои деньги. Т.к. продавший мне квартиру деньги не возвращает и приставам взыскивать нечего, хочу попробовать подать в суд на риэлтора.

12 Февраля 2014, 19:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27351
ответ
12228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Решение вступило в силу?

12 Февраля 2014, 19:55
Олег
клиент, г. Москва

Вступило. Исполнительный лист у приставов.

Год прошел - денег нет.

12 Февраля 2014, 19:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27351
ответ
12228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Решение Вы не отмените уже. А в чем Вы видите просчет риэлтора?

12 Февраля 2014, 20:04
Юрист - Руслан
14894
ответа
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! А причем тут риэлтор? Вы у него ведь ничего не приобретали. Вы сделали все правильно, т.е. суд вынес решение о взыскании денег у продавца.

Отменить решение суда может суд, либо можете заключить мировое соглашение с должником, только зачем Вам это.

Подать заявление в полицию о мошенничестве на риэлтора Вам решение суда не мешает. Если Вы обратитесь в суд о взыскании денег за квартиру с риэлтора, а не с продавца, то суд откажет Вам, т.к. риэлтор Вам ничего не продавал. 

Если возбудят уголовное дело по мошенничеству на риэлтора и приговор вступит в законную силу, то взыщите с него, но я нахожу, что никакого обмана риэлтор не совершил и ничего не похитил.

Может я что то не так понял? Уточните в чем заключается мошенничество риэлтора?

12 Февраля 2014, 19:56
q Отблагодарить
1 0
Олег
клиент, г. Москва

Услугами риэлтора воспользовался именно для того, чтобы избежать подобной ситуации.

Получается он квартиру "проверил на чистоту", а тут такое дело...

За что тогда он комиссию получил?

Должен же он ответственность нести?

12 Февраля 2014, 19:59
14894
ответа
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

За что тогда он комиссию получил?

Должен же он ответственность нести?

Должен. За качество услуги по договору о возмездном оказании услуг. Он свои услуги оказал. В чем из некачественность? 

Чистоту сделки проверяет гос регистратор.

12 Февраля 2014, 20:08
14894
ответа
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Вот подать иск к Министерству Финансов это может принести результат. 

12 Февраля 2014, 20:20
14894
ответа
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Согласно ст.302 ГК РФ

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли
Не вижу перспектив. Имущество истребовано собственником законно. Перспектив по взысканию денежных средств у риэлтора также нет, кроме если он будет признан соучастником.

12 Февраля 2014, 20:37
14894
ответа
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Все таки существует ли вероятность взыскать деньги с риэлтора, т.к. квартира в Москве естественно стоит больше 1 млн.?

Да, если он участвовал в продаже квартиры первый раз и он будет признан виновным вступившим в законную силу приговором суда. То есть, в рамках уголовного дела, приговор по которому уже вступил в законную силу в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. 

 Но, как я понимаю, что участия в продаже квартиры первый раз он не принимал.

12 Февраля 2014, 21:03
Олег
клиент, г. Москва

Нет, мой риэлтор не принимал никакого участия в предыдущих сделках.

В этой цепочке он появился только вместе со мной.

12 Февраля 2014, 21:14
14894
ответа
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Гражданин Б удерживал гражданина А и пока тот был «в плену» заставил подписать доверенность. По доверенности продал квартиру.

Новые покупатели там пожили и решили ее продать.

Тут я ее и купил.

Сколько же он его удерживал? Тут наверно с момента доверенности не менее года прошло.  В этой цепочке он появился только вместе со мной.    Тогда он в этой цепочке лишь посредник между Вами и продавцом и отвечает за оказанную услугу.
12 Февраля 2014, 21:15
получен
гонорар
75%
Адвокат - Артур
304
ответа
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Туапсе
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Тут вы ничего не сделаете, так как деньги можете требовать только с продавца, который их от вас получал и дальше по цепочке, В будет требовать свои деньги с Б. С Риэлтора вы ничего не получите, так как он оказывает только посреднические услуги.

Самое печальное, что такие риски никак не предугадать.

12 Февраля 2014, 19:56
q Отблагодарить
0 0
304
ответа
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Туапсе
Общаться в чате

Обратите внимание на возможность предоставленную ФЗ о государственной регистрации Статья 31.1. Основания выплаты Российской Федерацией компенсации за утрату права собственности на жилое помещение
1. Собственник жилого помещения, который не вправе его истребовать
от добросовестного приобретателя, а также добросовестный приобретатель,
от которого было истребовано жилое помещение, имеет право на разовую
компенсацию за счет казны Российской Федерации.
2. Компенсация, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи,
выплачивается в случае, если по не зависящим от указанных лиц причинам в
соответствии с вступившим в законную силу решением суда о возмещении им
вреда, причиненного в результате утраты указанного в настоящей статье
имущества, взыскание по исполнительному документу не производилось в
течение одного года со дня начала исчисления срока для предъявления
этого документа к исполнению. Размер данной компенсации исчисляется из
суммы, составляющей реальный ущерб, но не может превышать один миллион
рублей.
3. Порядок выплаты Российской Федерацией компенсации, предусмотренной
пунктом 1 настоящей статьи, устанавливается Правительством Российской
Федерации.

12 Февраля 2014, 20:03
304
ответа
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Туапсе
Общаться в чате

По данной статье имеется положительная судебная практика, судебный акт прикладываю. Так что хоть миллион получить вполне реально.

ОРЕНБУРГСКИЙ ОБЛАСТОРЕНБУРГСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД.docxНОЙ СУД.docx
12 Февраля 2014, 20:08
304
ответа
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Туапсе
Общаться в чате

Но тут еще вопрос в том, что вы — добросовестный приобретатель. На этом основании можно было побороться за квартиру.

Добросовестность приобретения не имеет значения, так как имущество выбыло помимо воли собственника следовательно собственник имеет право истребовать квартиру в любом случае.
12 Февраля 2014, 20:37
Олег
клиент, г. Москва

Спасибо за отличный вариант.

Все таки существует ли вероятность взыскать деньги с риэлтора, т.к. квартира в Москве естественно стоит больше 1 млн.?

12 Февраля 2014, 21:00
304
ответа
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Туапсе
Общаться в чате

В общем требуйте с государства миллион, а по поводу остального, остается только ждать и надеяться, что у должника, что нибудь появится, на что можно будет обратить взыскание. Других вариантов у вас нет.

12 Февраля 2014, 20:41
304
ответа
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Туапсе
Общаться в чате

Юрий, клиент в вопросе изложил, что

Гражданин А подал заявление в милицию на гражданина Б, что тот заставил его оформить доверенность на продажу квартиры.

В рамках уголовного процесса гражданин Б признан виновным. Квартира возвращена в собственность гражданина А.

Явно видно, что воля отсутствовала.

12 Февраля 2014, 20:44
304
ответа
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Туапсе
Общаться в чате

Не зацикливайтесь на риэлторе, с него взятки гладки, с точки зрения
закона. Вам уже неоднократно по этому поводу дали ответы мои уважаемые
коллеги.

12 Февраля 2014, 22:48
получен
гонорар
25%
Юрист - Натан
6351
ответ
1486
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вопрос: Возможно ли отозвать исполнительный лист и отменить решение суда о взыскании денег с гражданина В (на основании какой статьи)?

Отозвать исполнительный лист вы можете. ст. 46 Закона «об исполнительном производстве»

После отмены решения суда подать на риэлтора на возмещение всех денег за квартиру?

Вы конечно можете предъявить иск на риелтора только потому, что любое лицо, которое считает свои права нарушенными вправе обратиться в суд для защиты своих прав, указав ответчика.

Но перспективы такого дела я не вижу, поскольку материальную ответственность перед вами в данном случае несет продавец квартиры. 

Услугами риэлтора воспользовался именно для того, чтобы избежать подобной ситуации.

Получается он квартиру «проверил на чистоту», а тут такое дело…

За что тогда он комиссию получил?

Должен же он ответственность нести?


Он может нести ответственность только в рамках договора между вами, которого не было. Т.е. у вас нет доказательств того, на каких условиях он должен предоставить вам конкретную услугу и в каком объеме, за что вы ему выплатили вознаграждение и все эти обстоятельства вы не можете доказать ввиду отсутствия договора.

Иными словами, по этому пути вы потеряете деньги и время.


12 Февраля 2014, 19:57
q Отблагодарить
1 0
6351
ответ
1486
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уточнение клиента

Нет, мой риэлтор не принимал никакого участия в предыдущих сделках.

В этой цепочке он появился только вместе со мной.


В таком случае его нельзя привлечь к материальной ответственности по такой сделке. 

12 Февраля 2014, 21:24
Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Олег!

А какая гарантия, что суд взыщет с риэлтора все деньги за квартиру, если и отзовете исполнительный лис? Исходя из содержания Вашего вопроса такой гарантии не усматривается. Ему очень легко уйти от ответственности, поскольку с ним никакого договора не заключалось, никаких обязательств на себя он не брал. Данные им показания в суде по уголовному делу для привлечения его к гражданской ответственности явно недостаточны. Вряд ли нужно отзывать исполнительный лист тем более, что шансов отмены решения суда тоже нет. Я понял так, что решение о взыскании с «В» денег вынесено судом в рамках уголовного дела. Отзыв исполнительного листа не будет основанием для отмены приговора суда в этой части. 

Если у «В» сегодня нечем выплатить долг, средства могут появиться позже. Нужно «давить» на судебных исполнителей. Возможно им удастся принудить «В» что-то найти. 

12 Февраля 2014, 20:05
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Москва

После вынесения приговора я самостоятельно подавал в суд на продавца квартиры (не в рамках уголовного процесса).

12 Февраля 2014, 20:10
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«После вынесения приговора я самостоятельно подавал в суд на продавца квартиры (не в рамках уголовного процесса)».

Понятно, Олег! Но от этого ничего не меняется. Повторю: отзыв исполнительного листа не является основанием для отмены решения. Тем более, что оно давно вступило в законную силу. Значит, об отзыве и/листа Вам не нужно думать. Это ничего не изменит в Вашу пользу. Тут хоть какая-то надежда будет сохраняться, что у «В» могут что появиться. Надо держать на контроле его материальное положение. 

Далее, привлечь риэлтора к ответственности возможно только при упорном желании работников полиции. У них такие возможности есть, если подключат свои оперативные возможности. Поэтому напишите на него заявление в полицию, не обвиняя конкретно в мошенничестве, а изложите заявление с позиции вероятности. Иначе могут Вас обвинить за ложный донос. Сам по себе факт получения им вознаграждения за посредничество только косвенно может говорить о его причастности к мошенничеству. Но это все же кое-что. 

12 Февраля 2014, 20:20
Юрист - Юрий
912
ответов
361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 912ответов
  • 361отзыв

В отмене решения и в отзыве исполнительного листа нет практического смысла. Но тут еще вопрос в том, что вы — добросовестный приобретатель. На этом основании можно было побороться за квартиру. 

Чтобы дать ответ конкретный ответ, хотелось бы посмотреть приговор по делу. Ну и решение суда.

12 Февраля 2014, 20:21
q Отблагодарить
0 0
912
ответов
361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добросовестность приобретения не имеет значения, так как имущество выбыло помимо воли собственника

Воля собственника тут вопрос дискуссионный. Не могу знать не имея приговора и не знакомясь с делом, чем и кто там мотивировал свои действия и решения. Конечно, сейчас этот момент вроде как установлен приговором суда, но интересен момент как именно оформлено процессуальное решение… А там варианты возможны всякие.

12 Февраля 2014, 20:41
912
ответов
361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Артур, я о том и говорю, что сейчас формальный факт установлен приговором суда. Просто относительно недавно в аналогичной ситуации удалось отстоять сделку. Правда помогло то, что изначальный собственник, выдавший доверенность. ранее был судим именно за мошенничество, и удалось доказать, что мошенник он, а не продавец с доверенностью.

12 Февраля 2014, 20:47
Олег
клиент, г. Москва

Дело в том, что покупал я у другого (первого) добросовестного приобретателя.

Все таки существует ли вероятность взыскать деньги с риэлтора, т.к. квартира в Москве естественно стоит больше 1 млн.?

12 Февраля 2014, 20:57
912
ответов
361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

С риелтора взыскать что либо не получится. Сделка была законной и действительной. Я бы начал «рыть» в деле с самого начала. А именно, что-то лично я сомневаюсь, что вся цепь сделок не организована самим первоначальным продавцом. кстати, а тот кто получил доверенность в первоначального собственника как, на свободе? Может приговор покажете и решение суда?

12 Февраля 2014, 21:03
Олег
клиент, г. Москва

Гражданин Б удерживал гражданина А и пока тот был "в плену" заставил подписать доверенность. По доверенности продал квартиру.

Новые покупатели там пожили и решили ее продать.

Тут я ее и купил.

12 Февраля 2014, 21:12
912
ответов
361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Гражданин Б удерживал гражданина А и пока тот был «в плену» заставил подписать доверенность. По доверенности продал квартиру.

Новые покупатели там пожили и решили ее продать.

Тут я ее и купил.

Ерунда какая-то… А может все-же приговорчик? Подробности по уголовному делу.

Что-то грызут меня сильные сомнения....

12 Февраля 2014, 21:26
Олег
клиент, г. Москва

Как только будет возможность отсканировать выложу

12 Февраля 2014, 21:38
912
ответов
361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А пока дайте просто реквизиты дела. Номер, суд, дату....

12 Февраля 2014, 22:04
Юрист - Галина
1109
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

А Вы не думали обжаловать решение суда по которому квартира была возвращена прежнему собственнику? 

12 Февраля 2014, 20:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут