Что делать проживающим в общежитии при таких обстоятельствах?

Здравствуйте!

Может ли воспитатель заходить в комнаты общежития в 24:00, допрашивать и угрожать выселением?

Воспитатели допрашивали студентов о значении весящих плакатов на стенах, статуэтках героев. Попутно навязывая им свое мнение. Придирались к мелочам (упавший плед, неровно весящие шторы).

Так же воспитатель начал угрожать студенту выселением, причину не указали.

Что делать проживающим в общежитии при таких обстоятельствах?

Один из воспитателей является директором колледжа за которым прикреплено общежитие.

, Юлия, г. Иркутск
Игорь Тащилин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, По закону студент обязан соблюдать правила проживания в общежитиях, которые устанавливаются локальными актами образовательных организаций. Есть письмо Рособразования, там закреплена обязанность студента предоставлять администрации комнату для осмотра в любое время. Однако есть несколько нюансов. Во-первых, приходить с проверкой в комнату в отсутствие проживающего незаконно, поскольку это нарушает конституционный принцип неприкосновенности жилища. Исключение — экстраординарные ситуации, например длительное отсутствие проживающего в общежитии. Во-вторых, в правилах проживания или договоре найма может быть установлен конкретный период для проведения проверок, а также процедура согласования или уведомления о предстоящем визите. В-третьих, в ночное время с учетом регионального законодательства о тишине комендант к вам зайти не может. При нарушении администрацией общежития установленных правил можно пожаловаться ректору или проректору по студенческому составу либо в суд. С уважением юрист Игорь, пожалуйста оцените ответ и удачи!