Учредитель ООО- ИНОСТРАНЕЦ С ВИЗОЙ

Добрый день!

Наш Учредитель- Иностранец, он же генеральный директор. Разрешение на привлечение ИРС есть, разрешение на работу- есть, виза есть.

В разрешении на привлечение ИРС- стоит только один сотрудник -генеральный директор.

Нужно ли подавать уведомление в ИФНС? Если нужно, то в какой момент, и что сделать если мы не подали это уведомление.

Заранее благодарю.

, Лариса, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лариса!

Согласно ч.3 ст.18.15 КоАП РФ  Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего полномочия в области содействия занятости населения, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства либо неуведомление соответствующего органа о расторжении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным работником или о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

То есть, как вы понимаете уведомить необходимо.

Желаю удачи!

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса, уведомление подавать обязательно. Как сказала коллега, за это предусмотрен штраф. И рекомендую избегать правонарушений в отношении генерального директора. Дважды нарушения в год и возможна дисквалификация, а потом и отказ в визе.

Форма уведомления утверждена налоговой и там подпись директора удостоверяется нотариусом.

Ежегодно уведомлять не надо, если директор назначается не ежегодно, а раз в три-пять лет (как сказано в Уставе Общества).

Если нерезидент — учредитель, а резидент — генеральный директор, то вопрос вообще снимается. Один раз уведомите о назначении директора — резидента, а потом только подтверждаете полномочия.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!
Уведомление о чем Вы имеете в виду? В соответствии со ст. 23 НК РФ налогоплательщик обязан уведомить налоговые органы по месту регистрации обо всех изменениях, касающихся предпринимательской деятельности (см. п. 2-3 названной нормы). Если Вы не уведомляли ФНС, то нужно восполнить упущенное, иначе для ген. директора могут возникнуть очень неприятные последствия.

Что касается сроков уведомления, это зависит от характера уведомления. Например, об открытии и закрытии банковских счетов в течение семи дней со дня открытия-закрытия; так же в течение семи дней о возникновении права использования корпоративных электронных счетов; в течение одного месяца обо всех обособленных подразделениях и т.д.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Согласно п.п.4 п. 8 ст.18 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Работодатель или заказчик работ (услуг), пригласившие иностранного гражданина в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности либо заключившие с иностранным работником в Российской Федерации новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), обязаны:

4) уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранных работников в течение десяти дней со дня подачи ходатайства о выдаче иностранному гражданину приглашения в целях осуществления трудовой деятельности, либо прибытия иностранного гражданина к месту работы или к месту пребывания, либо получения иностранным гражданином разрешения на работу, либо заключения с иностранным работником в Российской Федерации нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), либо приостановления действия или аннулирования разрешения на привлечение и использование иностранных работников, либо приостановления действия или аннулирования разрешения на работу иностранному гражданину, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, либо аннулирования разрешения на работу иностранному работнику;

Форму уведомления прилагаю.

Лариса
Клиент, г. Москва

Илья, спасибо.

Но у меня учредитель, разве он сам себя приглашать может!?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый вечер,

Работодатель или заказчик работ (услуг), пригласившие иностранного гражданина в целях осуществления трудовой деятельности обязаны:

1) иметь разрешение на привлечение и использование иностранных работников,

2)обеспечить получение иностранным гражданином разрешения на работу;

3) представить документы, необходимые для регистрации иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации;

4) уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранных работников в течение 10 дней со дня подачи ходатайства о выдаче иностранному гражданину приглашения в целях осуществления трудовой деятельности, либо прибытия иностранного гражданина к месту работы или к месту пребывания, либо получения иностранным гражданином разрешения на работу, либо заключения с иностранным работником в Российской Федерации нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), либо приостановления действия или аннулирования разрешения на привлечение и использование иностранных работников, либо приостановления действия или аннулирования разрешения на работу иностранному гражданину, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, либо аннулирования разрешения на работу иностранному работнику (в силу ФЗ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

с уважением,

Елена

Лариса
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо за ответ.

Но у меня учредитель. Разве для него это приемлемо!?

примечательно еще то, что в ст. 18.15 КоАП не говорится о " неуведомлении  в установленные сроки", и на практике используется работодателями для обжалования привлечения к ответственности уже после отправки уведомления пусть и со значительным нарушением срока.
с уважением, Елена
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Формально, ваш учредитель-иностранец является работником юридического лица, резидента в РФ. Предприятием то в России зарегистрировано. Из этого прямо следует может и не очень умное, с точки зрения логики, обязательство для юридического лица уведомить о работник приространце. Согласен, что учредителю и директору уведомлять о самом себе разумным не выглядит, но платить дикий штраф ещё хуже. Просто соблюдите формальность. Дешевле обойдётся.

Лариса
Клиент, г. Москва

Юрий, спасибо, а если мы не подали уведомление? что нам сейчас делать, как выйти из ситуации!?

Формально, ваш учредитель-иностранец является работником юридического лица, резидента в РФ. Предприятием то в России зарегистрировано. Из этого прямо следует может и не очень умное, с точки зрения логики, обязательство для юридического лица уведомить о работник иностранце. Согласен, что учредителю и директору уведомлять о самом себе разумным не выглядит, но платить дикий штраф ещё хуже. Просто соблюдите формальность. Дешевле обойдётся.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Лариса.

 Штраф предусмотрен за неуведомление, а не за несвоевременное уведомление. Поэтому если не уведомили налоговую в течении 10 дней, то сделайте это сейчас. Если нет возможности отнести уведомление в налоговую, отправьте по почте, но не заказным письмом и не с описью вложения, надо чтобы отрывная часть уведомления осталась у Вас, на почте есть такая услуга, забыла как называется, стоит 200-300 руб. Работники почты заверяют уведомление, отрывную часть оставляют у Вас.

С уважением.

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Вам нужно руководствоваться п. 4 ст. 18

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 18. Приглашение на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина в целях осуществления трудовой деятельности

4) уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранных работников в течение десяти дней со дня подачи ходатайства о выдаче иностранному гражданину приглашения в целях осуществления трудовой деятельности, либо прибытия иностранного гражданина к месту работы или к месту пребывания, либо получения иностранным гражданином разрешения на работу, либо заключения с иностранным работником в Российской Федерации нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), либо приостановления действия или аннулирования разрешения на привлечение и использование иностранных работников, либо приостановления действия или аннулирования разрешения на работу иностранному гражданину, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, либо аннулирования разрешения на работу иностранному работнику;

Несмотря на то, что в статье указано «или», но на практике Налоговая требует уведомлять их два раза. Самый распространенный вариант: по факту подачи ходатайство о приглашении работника и по факту заключения трудового договора.

Так же нужно уведомить Центр занятости и Инспекцию по труду в течении 30 дней с момента заключения трудового договора.

Если уведомления во время не подано, рекомендую Вам во первых назначит должностное лицо, которое ответственно за подачу уведомлений. В этом случае штрафные санкции могут ограничиться на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Во вторых подать уведомления. Как отметили коллеги, КоАП устанавливает штраф за  «неуведомления».  Но на практике, штрафуют даже за допущенные опечатки в уведомлении. Вы конечно сможете оспорить данное решение в судебном порядке.  Уведомление рекомендую делать почтой.

Неуведомление налоговой — самая распространенная ошибка компаний, привлекающих иностранных работников.

Уточните, Вы директора назначили на должность и внесли в  выписку из ЕГРЮЛ после въезда по рабочей визе?

Уведомлять Налоговую, Центр Занятости и Интроспекцию по труду нужно по факту заключения  трудового договора. Тк. Разрешение на привлечение ИРС выдается на год., то и уведомления делаются ежегодно.

Дополнительно нужно уведомлять налоговую по еще одному основании (к примеру подачи ходатайства на оформление приглашения на въезд).

Факт того, что Ген. директор является учредителем в миграционном праве не имеет влияния.

Лариса
Клиент, г. Москва

"Так же нужно уведомить Центр занятости и Инспекцию по труду в течении 30 дней с момента заключения трудового договора." Наталья у нас "визовый" товарищ, не понимаю почему мы их должны уведомлять?