Какую доверенность надо сделать, чтобы она могла сделать все самостоятельно?

В 2015 году у нотариуса подал заявление о принятии наследства (дачный участок от отца). Больше никакие документы не делал. Какая последовательность действия, чтобы я мог передать этот участок маме? Какую доверенность надо сделать, чтобы она могла сделать все самостоятельно?

, zoranliber, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Больше никакие документы не делал.

Вам нужно завершить процедуру принятия наследства, а именно — получить свидетельство о праве на наследство.

Какую доверенность надо сделать, чтобы она могла сделать все самостоятельно?

Мама не сможет по доверенности от вас сама себе подарить участок. Доверенность нужно выдать на любое другое лицо 18+.

Дмитрий Елфимов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, ваша мама самостоятельно сделать ни чего не сможет, так как Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично (п. 3 ст. 182 ГК РФ).

Вы можете подарить участок вашей матери, оформив данную сделку в мфц. Для того, чтобы подарить участок нужно подготовить договор дарения и оформить данный договор в Росреестр или мфц.

Также, если вы находитесь на достаточном удалении от матери, вы можете оформить доверенность на лицо, которому вы доверяете, что бы он от вашего имени оформил дарение вашей матери.