Мне просто закроют больничный и всё, при том что анализы эти я не сдал?

Здравствуйте. Нахожусь на больничном, врач назначил сдать анализы мочи, и крови. Если я не пойду сдавать эти анализы, и приду закрывать больничный в уже назначеный день. Мне просто закроют больничный и всё, при том что анализы эти я не сдал?

, Григорий, г. Москва
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый день  Григорий.

Действующее законодательство не определяет понятие больничного режима и не устанавливает лиц, контролирующих его нарушение. На бланке листа нетрудоспособности имеется специальное поле «отметки о нарушении режима». Рядом проставляется специальный код, в зависимости от вида нарушения, например:

23 — если пациент не соблюдает предписанные условия оказания медицинской помощи (несоблюдение предписанного режима, самовольный уход из стационара, выезд в другой административный район без разрешения лечащего врача);
24 — несвоевременная явка на приём к врачу (фельдшеру, зубному врачу);
25 — выход на работу без выписки из медучреждения;
28 — другие нарушения.
После проставления соответствующего кода в специальном поле указывается дата нарушения и ставится подпись врача.

Соответственно, больничный режим — это режим лечения, который установлен лечащим врачом, а заболевший должен соблюдать все условия лечения, в том числе не работать и вовремя приходить на приём. Таким образом, только врач может зафиксировать нарушение режима, предписанного им же.

Написать в больничном что вы нарушили режим врач может, заставить вас сдавать анализы не может.