И стоит ли мне возвращать деньги назад?

Добрый день. 17 апреля 2023 года продала через Авито диван, покупатель перед покупкой его осмотрел, о всех видимых дефектах покупатель также был предупрежден.

22 апреля покупатель позвонил и начал требовать с меня возврата денежных средств, предъявив мне, что от дивана пахнет кошкой. У меня в квартире от дивана запаха не было.

Покупатель угрожает обратиться в суд в случае отказа вернуть деньги. При попытке перевода мной денежных средств по номеру телефона, через который происходило общение с покупатель, получатель выходит с другим именем, нежели мне представился покупатель.

Как правильно поступить в сложившейся ситуации? И стоит ли мне возвращать деньги назад?

, Алевтина, г. Подольск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравсьвуйте, Алевтина!

Как правильно поступить в сложившейся ситуации? И стоит ли мне возвращать деньги назад?

 Пока, лично я не вижу оснований для расторжений договора купли — продажи. Надеюсь, что все документы у Вас оформлены по сделке, оформлены у Вас, надлежащим образом.

Деньги переводить, тем более, не нужно, раз высвечивается контакт другого человека (не Покупателя).

Расторжение договора осуществляется: по Соглашению сторон или — через суд.