Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Какое заявление подать нотариусу?

Здравствуйте! 10.08.12 в ДТП у меня погиб муж, виновник тоже погиб. Машина застрахована по ОСАГО. Страховая мне выплатит не более 120000руб, но рыночная стоимость автомобиля выше. Чтобы подать в суд на наследников виновного на возмещение ущерба я должна знать их имена. Какое заявление я должна подать нотариусу, чтобы получить информацию о наследстве и наследниках?

Заранее Вам благодарна. С уважением. Елена

15 Января 2013, 15:53, вопрос №36850 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Елена!

    Позвольте выразить Вам глубочайшие соболезнования: Вы не только потеряли супруга, но и, к сожалению, право на возмещение вреда. Дело в том, что согласно статье 1064 ГК РФ, "вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред". Но в Вашем случае предполагаемого причинителя вреда нет в живых (его наследники не являются причинителями вреда), следовательно, он не сможет явиться в суд и привести доказательства, что вред причинён не по его вине или в ином объёме. А значит его смерть лишила Вас права требовать возмещения вреда из его имущества. Таково общее правило гражданского права: по наследству переходят исключительно договорные обязательства, но не обязательства личного характера.


    15 Января 2013, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats