Могу я самостоятельно этот домофон демонтировать?

Какое-то ООО установило при входе в подъезд новый домофон. Для получения ключей от него требует заключить с ним договор на обслуживание. Я отказался, соответственно остался без ключей и доступа в подъезд. Могу я самостоятельно этот домофон демонтировать?

, Альберт, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравстсвуйте. Вам прежде всегго необходимо выяснить, было ли собрание собственников Вашего дома по вопросу устанеовления домофона и какое принято решение. Самостоятельно демонтировать домофон нельзя. Даже если он установлен без решения жильцов, он все-расно имеет собственника. Дело в другом, Ваше право собственности ограничивают и поэтому в порядке ст.304 ГК РФ Вы вправе такие препятствия устранить.

Альберт
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. По поводу собрания жильцов, могу предположить, что оно было, но не было кворума, скажем так. При этом ООО, установившее домофон, требует, чтобы жильцы ежемесячно вносили плату за обслуживание. Без этого ключи не выдаются. Это как вымогательство нельзя расценить?

Нужно знакомиться с решением собственников. И далее признавать его недействительным.