Ипотека на родителям, или по закону квартира их, хоть и платим мы?

Здравствуйте.У меня была третья часть в квартире (комната )Я её продал тогда я ещё не был в браке .Потом я поженился и мы взяли ипотеку,первый взнос был с моей стороны , с продажи комнаты . Ипотеку мы не выплатили,сделали переуступок и продали квартиру ,сейчас у нас другая ипотека ,но взята уже на моих родителей,мы разводимся.Как будет делиться квартира ,за неё осталось платить ещё 9лет,как выделить долю ребенку?Ипотека на родителям ,или по закону квартира их,хоть и платим мы ?

, Константин, снт. Волга
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Константин.

Ваши права при приобретении квартиры в браке с учетом ее оплаты Вашими добрачными средствами должны быть учтены при разделе имущества. То есть, Ваша доля в первой ипотечной квартире приобретенной в браке должна была быть больше чем у жены.

Тоже самое касается и второй Вашей брачной квартиры.

Однако, если Вы с женой вложили Ваши с ней совместные средства в квартиру приобретенную на имя Ваших родителей, то у Вас и у жены нет права на эту квартиру.

Вы и жена можете требовать указанные средства вернуть как неосновательное обогащение по статье 1102 ГК, если отсутствуют основания для отказа в возврате неосновательного обогащения предусмотренные статьей 1109 ГК.

Если квартира ипотечная на Вас или на жену, то она остается Вашим совместно нажитым имуществом вне зависимости от того, что заемщиками выступают Ваши родители.

В этом случае квартира будет делиться между Вами и Вашей женой с учетом внесенных Вами изначально денежных средств от продажи Вашей добрачной квартиры.

Уточните пожалуйста ипотечная вторая квартира оформлена на родителей? Они приобретатели квартиры (собственники)? Или они заемщики?

Константин
Клиент, снт. Волга
Да оформлена на родителей, и они же заёмщики.просто мне ни дали второй раз ипотеку так как не прошло более 90 дней с погашения первой ипотеки, деньги за ипотеку переводил я на счёт ипотеки отцу, он же заёмщик

Вы получается распорядились совместными с супругой денежными средствами от продажи Вашей совместной квартиры.

В этом случае она может потребовать с Вас компенсацию в размере 1/2 этих денежных средств при разделе имущества.