Какие действенные решения возможны?

ТСЖ на собрания приходили 5-7-10 чел., но у председателя были протоколы 97-100% голосов собрано ( 10 лет).

47% собственников не проживают в доме (арендаторы без доверенностей на голосование), ~15% одинокие сильно взрослые, многие не открывают квартиры, не выходят, всё знают и никому не верят, тариф РЭК высокий, виноват ТСЖ, мы тут с постройки дома экономим на всем, если что то делать в доме, то еще может вырасти комм.оплата, голосовать не собираются (вообщем состояние близко к деменции или достигло того).

Переизбрали Правление, Председателя ТСЖ, разместили стенды в подъездах, ящики для сбора решений, стали проводить собрания заочно в системе (ГИС ЖКХ), предварительно встреча очно. На встрече очно 5-7 чел, по прежнему. В системе голосуют ~30%, с остальных собственников Администратор решения на бумажных бюллетенях не может собрать, чтобы внести в систему.

Кворума нет, вопросы даже текущие не решить. СанПиН и др нормативы знать не будем, не хотим, всегда так было и все ОК.

Деревья гнилые с 1965г, листва гниет под ними, личинки лезут в окна 1 этажа, ремонт не надо - экономим, и т.п.

ГЖИ отвечают формально - согласно ЖК бла-бла-бла, общая собственность ТСЖ, решает собрание, кворум + разное число голосов по соотв. вопросам (2/3, 1/2, простое большинство).

Что делать если собственники в УК не хотят, но и решать вопросы на собрании ТСЖ не хотят, поорать могут что все так ОК или «если не по моему, то я не голосую» (понимаем рук. ТСЖ у кого на собрании нет никого, но есть протоколы 100% голосов, но перенимать такую практику не планируем).

Какие действенные решения возможны?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Что делать если собственники в УК не хотят, но и решать вопросы на собрании ТСЖ не хотят, поорать могут что все так ОК или «если не по моему, то я не голосую» (понимаем рук. ТСЖ у кого на собрании нет никого, но есть протоколы 100% голосов, но перенимать такую практику не планируем).

Какие действенные решения возможны?

С учетом того, что у вас ТСЖ, то собственники в МКД выбрали способ управления многоквартирным домом как непосредственное управление собственниками помещений МКД.

В связи с чем, согласно ЖК РФ Статья 46. «Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме», необходимо принимать решения путем проведения собраний.

Нужно инициаторам собраний заинтересовать собственников участвовать в собрании.

Возможно в виде выступлений и привлечения шоу во дворе дома либо поквартирного обхода каждой квартиры дома путем проведения заочного голосования, согласно ЖК РФ Статья 47. «Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования», ЖК РФ Статья 48. «Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме», ЖК РФ Статья 146. «Порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья».

С уважением.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, Павел. Возможно я не полно описала, в обращении содержится инфо — кто проживает и доступен для шоу, кто приходит, кто не открывает двери при обходе. Во дворе встреча проводится (прийти готовы арендаторы, но голосовать не могут), затем голосование заочное с применением системы ГИС ЖКХ.Ст ЖК как то мало применимы на практике, без какого то особого варианта создания протоколов (на который мы не идем). Или есть еще вариант по ФЗ, который мы не нашли?

Все вы нашли из ФЗ. Я по данному вопросу как вариант решения вопроса из опыта вам предложил. У нас например, размещают объявление, что будет выступать человек с гитарой и популярными песнями. Человек приходит, поет песни, общается с собственниками, которые возлегают на газонах. В паузе, которая задумана отдохнуть музыканту, проводится собрание / голосование. Очень все удачно проходит и кворум есть. Можете взять на вооружение. Правда музыкант ворчит, что я думал вы меня пришли послушать, а вы на собрание. После проведения собрания концерт продолжается. Время нужно выбирать вечер и не в выходные дни.

Ранее использовался поквартирный тотальный обход и рассылка писем почтой, тем кто на выезде и остальным извещения в почтовые ящики. Можете использовать как вариант решения вопроса.

С уважением.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Татьяна! В данном случае есть хороший правовой выход. Проведите голосование в очно — заочной  форме. В соответствии с частью 3 статьи 47 Жилищного кодекса РФ:

      Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

      Голосование может быть проведено с помощью системы ГИС ЖКХ или путем передачи решений собственников в письменной форме правлению МКД.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
Алексей, здравствуйте. Спасибо.В сообщении указала — проводим очно встречу, сбор решений + заочное в системе голосование ГИС ЖКХ. 47% арендаторы, 15% — 80+ не выходят при обходе даже.

Да, это тоже разумное решение и законное. У многих МКД такая проблема: многие собственники не хотят участвовать в собраниях, значительная часть квартира сдается. Самое главное, чтобы был необходимый по закону кворум — более 50 % собственников (часть 3 статья 45 Жилищного кодекса РФ)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

На самом деле, вопрос конечно крайне острый, но не имеющий законодательного решения. Есть такое понятие как бремя содержания имущества. Под этим понятием согласно ст.210 ГК РФ, следует понимать обязанность собственника поддерживать имущество в исправном, безопасном и пригодном для эксплуатации с назначением имущества состоянии. Степень заботливости и осмотрительности собственника при выполнении этой обязанности, могут быть предусмотрены в технических регламентах, правилах ведения эксплуатации отдельных видов деятельности.

Соответственно в случае, если какие-то вопросы требуют принятия решений с участием сособственников, есть смысл указывать в рассылке для них обязательную необходимость присутствия на собрании либо участия в заочном порядке ввиду того, что неприсутствие или непринятие решений в связи с отсутствием кворума повлечет за собой негативные последствия для собственников, штрафы со стороны контролирующих органов.

Возможно такжепривлечь внимание сособственников каким-то острым, может быть даже абсурдным вопросом, поставленным на голосование. Чтобы ознакомившись с повесткой, какой-то вопрос их так «возбудил», чтобы они безусловно поучаствовали в собрании. Например, решение вопроса про открытие/закрытие мусоропроводов, установку шлагбаумов, взимание дополнительной платы за парковку, существенное повышение платы за что-то или наоборот понижение ее. Такие варианты работают, надо только найти «горячую» тему, которая могла бы заставить даже самых ленивых совершить какие-то действия в части участия на собрании.

Попробуйте, возможно это поможет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо.

Пожалуйста, Татьяна.

В любом случае работать надо именно с собственниками. Когда существенная часть проживающих в доме являются арендаторами, то поквартирный обход мало что даст. Надо знать адреса именно собственников и им отправлять сообщения о собрании и рассмотрении значимых для их собственности вопросов.

При этом можно обратить внимание сособственников на то, что доверенности на участие в общем собрании собственников могут быть либо удостоверены нотариально (платно), либо удостоверены организацией, в котором доверитель работает, учится или находится на излечении (бесплатно). Правда надо проработать тексты доверенностей, чтобы не было потом проблем с полномочиями.