Может ли доверенное лицо продать квартиру доверителя, если в доверенности указаны такие полномочия: "с

Может ли доверенное лицо продать квартиру доверителя, если в доверенности указаны такие полномочия:

"с правом оформления и государственной регистрации любых прав на любое недвижимое имущество, в том числе земельные участки, государственной регистрации перехода прав и сделок, снятия запрещений/арестов на имущество; представлять документы на регистрацию, приобщать необходимые документы к регистрационному делу, получать после регистрации правоустанавливающие, а также иные документы, подлежащие передаче после государственной регистрации, подавать любого рода заявления, в том числе заявления о государственной регистрации прав, перехода прав, сделок, обременений, о приостановлении, возобновлении и прекращении государственной регистрации, получать уведомления о приостановлении, возобновлении и прекращении государственной регистрации, заявления на погашение регистрационных записей об ипотеке, сообщения об отказе в государственной регистрации, вносить изменения в записи ЕГРН, ГКН, вносить изменения в документы, получать выписки из ЕГРН, а также обобщенные сведения о правах отдельного лица, устранять технические ошибки и замечания;"?

, Алексей, г. Челябинск
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, в соответствии со ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенное лицо может продать квартиру доверителя, если такие полномочия предоставлены ему в доверенности с учетом требований закона.

В данном случае, полномочия, указанные в доверенности содержат право оформления и государственной регистрации любых прав на любое недвижимое имущество, в том числе земельные участки, государственной регистрации перехода прав и сделок и других документов.

При этом, процедура продажи квартиры должна осуществляться в соответствии с законодательством РФ о недвижимости.

Алексей
Клиент, г. Челябинск
>полномочия, указанные в доверенности содержат право оформления и государственной регистрации любых прав на любое недвижимое имуществоНо прав по заключению сделки купли-продажи или, например, дарения, нет. Значит отчуждать имущество по такой доверенности нельзя? Я верно понял?

все верно Вы поняли

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Полагаю, что нет, не может, так как полномочия представителя, исходя из общих положений статей 182 и 185 Гражданского Кодекса РФ должны быть точно, чётко и полно изложены в доверенности, которая даёт право представлять конкретное лицо.

Если в доверенности не указано, что представитель может совершать сделки, а указано только, что он вправе представлять доверителя при совершении регистрационных действий с объектом недвижимости, то никакие договоры представитель от имени доверителя заключать не может и продать квартиру доверителя также не может — только выступать от имени доверителя по совершённой доверителем сделке в отношениях с Росреестром и другими органами по государственной регистрации прав (например — МФЦ).

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Продажа квартиры — это сделка, договор. Поэтому для продажи квартиры полномочие должно звучать примерно следующим образом:

Я, гр. ________ настоящей доверенностью уполномочиваю гр.________  продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую мне Квартиру ________для чего предоставляю право представлять и получать необходимые документы

заключить и подписать договор купли-продажи,… с правом получить причитающиеся мне денежные средства любым способом (банковская ячейка, депозит нотариуса, аккредитив, открытие банковского счета от моего имени в любой кредитной организации), самостоятельно определяя вид и порядок расчетов по сделке, совершать все сопутствующие действия, в зависимости от порядка и вида расчетов;

В представленной доверенности указанные полномочия отсутствуют (ст.182. 185 Гражданского кодекса РФ), поэтому продать по ней квартиру нельзя. Она только даёт право подать подготовленные другими лицами документы в Росреестр, о чём указал коллега Логинов.

С уважением, Роман.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Соглашусь с коллегами. Права заключать сделки от лица доверителя у вас нет. Договор купли-продажи может заключить только сам доверитель, на договоре должна быть его подпись. Деньги от продажи вы тоже не можете получить (кроме случая, если это прямо будет указано в договоре купли-продажи).

Доверенность даёт право только «оформить сделку», то есть зарегистрировать переход права собственности — подать документы в МФЦ или Росреестр и получить обратно после регистрации

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае исходя из предоставленных доверителем полномочий по доверенности доверенное лицо не сможет заключить и подписать от имени доверителя договор купли-продажи квартиры, т.к. в доверенности не упомянуты данные полномочия — на подписание от имени доверителя договора купли-продажи.

Доверенному лицу по указанной доверенности исходя из текста вопроса предоставлены только полномочия по представлению интересов доверителя при регистрации права, регистрации перехода права, в т.ч. подачи от имени доверителя заявлений, предоставлении документов, а также на получение документов, выписок из ЕГРН.